Бакинские  «гаишники» вновь вскрикнули «Эврика!»

Бакинские  «гаишники» вновь вскрикнули «Эврика!»
31 января 2014
# 13:30

В Баку сделано открытие планетарного масштаба. И открытие это сделали никто иные, как наши доблестные представители дорожной полиции. После многолетней

изнурительной умственной деятельности, непрекращающегося анализа и мониторинга, они пришли к выводу, что одной из причин заторов и многочасовых пробок в Баку являются крупнотоннажные автомобили.

После того, как дорожных полицейских осенила столь блестящая мысль, они, подобно Архимеду, вскрикнув «Эврика», принялись за работу.

Так, Государственная дорожная полиция МВД Азербайджана решила ввести ограничение на въезд грузовых автомобилей и трейлеров в Баку.

По словам заведующего отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку Вагифа Асадова, будет ограничен въезд в столицу большегрузных автомобилей. «В дневное время суток будет ограничено движение грузовых автомобилей с прицепами и полуприцепами (трейлеров). Так как по результатам проведенного нами анализа дорожной ситуации в Баку было установлено, что эти неповоротливые, медлительные автомобили часто становятся причиной заторов и даже многочасовых пробок. 

Поэтому Дорожная полиция извещает юридических и физических лиц о том, что движение таких автомобилей в столице будет разрешено лишь с 21:00 до 8:00 и только по определенным улицам и проспектам. Нарушители же этого ограничения будут привлекаться к административной ответственности», - сказал В.Асадов.

Вне всякого сомнения, столь мудрое решение заслуживает поощрения. Удивляет другое. Неужели для того, чтобы понять столь простую истину, необходимо было проводить анализ в течение стольких лет? Кроме того, с трудом верится в то, что это правило будет соблюдено крупными строительными компаниями, которым, в большинстве случаев, и принадлежат эти самые крупнотоннажные автомобили.

Как известно, вот уже несколько лет, как Баку  превратился в большую стройку, и конца края строительным работам не видно. И только наивный человек может поверить в то, что владельцы крупных строительных компаний согласятся понести убыток из-за этого запрета. Тем более, что водители грузовых автомобилей в этом случае отделаются легким испугом, то бишь, административной ответственностью. А по сравнению с большими деньгами это такой пустяк, о котором даже смешно говорить.

К тому же, в пользу неэффективности предпринятого дорожными полицейскими шага говорит еще и тот факт, что подобные ограничения были введены и ранее.

Так, еще в конце 2010 года был запрещен въезд крупнотоннажных автомобилей в Баку. Эффекта никакого.

Затем 25 августа 2012 года было введено ограничение на проезд грузовых автомобилей в центр Баку. И тогда же эта мера была введена с целью устранения заторов и пробок на дорогах, образующихся вследствие ремонтных работ на ряде улиц и проспектов. Как и на сей раз, тогда ограничение действовало с 21:00 до 08:00. Но и это решение не дало своих плодов.

И вот очередное ограничение. Конечно же, надежда умирает последней, и нам остается верить, что на этот раз владельцы строительных компаний, наконец, осознают, что закон все же выше денег. Так что будем ждать и надеяться, тем более, что в Азербайджане пресловутая надежда давно уже обрело бессмертие…

Фарид Теймурханлы

# 13023
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#