Член Конституционного совета Франции: ««Геноцид армян» никогда не являлся предметом вынесения судебного решения»

Член Конституционного совета Франции: ««Геноцид армян» никогда не являлся предметом вынесения судебного решения»
31 января 2014
# 12:27

«Конституционный совет Франции постановил, что закон о криминализации отрицания геноцида армян противоречит конституции страны с тем, чтобы не ограничивать дебаты между историками».

Как сообщает АПА, об этом заявил член Конституционного совета Франции Ги Каниве.

По его словам, несколько раз в истории Франции принимались так называемые мемориальные законы. Эти законы определяют, что можно говорить и думать по поводу неких травмирующих событий, которые касаются народностей, общин, живущих во Франции. Например, такой закон был принят касательно геноцида евреев о том, на каком уровне признается существование геноцида евреев. «Это закон не проходил контроль Конституционного совета, его никто не обжаловал» - подчеркнул Г.Каниве.

Закон криминализации отрицания «геноцида армян», принятый парламентом Франции в 2012 году и предусматривающий легкую уголовную ответственность за любую публикацию, где в письменном виде оспаривался бы «геноцид армян», был отклонен Конституционным советом страны в феврале 2012 года поскольку «противоречил прописанной там свободе выражения мнений».

«Мы посчитали, зачем запрещать свободное общественное обсуждение некоего исторического факта, это ограничивает дебаты между историками», - добавил член Конституционного совета. По его словам разница  между «геноцидом армян» и геноцидом евреев в том, что «касательно геноцида евреев, это признанный судебной инстанцией факт, который прописан в судебном решении Нюрнбергского трибунала. И мы констатировали, что армянский геноцид никогда не являлся предметом вынесения какого-либо судебного решения, ни даже рассмотрения какой-либо судебной инстанции как внутренним, так и международным судом», -заявил Г.Каниве.

«Это не значит, что раз его не рассматривали суды, то его не было, но мы рассмотрели и решили, что исторический контекст, в котором он происходил, недостаточно прояснен, то есть его еще можно оспорить с разных исторических точек зрения», - добавил он. «Нет единого, ясного, четкого и всеми признанного решения. Поэтому мы решили, что по данному вопросу лучше будет историкам оставить всю свободу, в том числе свободу ведения исторических поисков, документации, расследований и публикаций, которые могут возможно не соответствовать тезисам геноцида».

Он отметил, что в свое время  данный закон вызвал настоящие бурные дебаты в обществе и парламенте. «Поэтому мы решили не закрывать этот вопрос, он еще не прояснен до конца».

Комментируя вопрос о возможности повторного обсуждения и принятию того же законопроекта парламентом Франции, Г.Каниве не исключил возможность  принятия парламентом резолюции по данному вопросу: «В своем решении Конституционный  совет оставил парламенту «открытые двери». Если парламент в результате дебатов решит, что нужно принять такой закон, ему никто это не запрещает, но парламент имеет право принимать также резолюции, не только законы. Но резолюция, это не закон, это не нормативный акт, это просто некое заявление. Мы отметили, что они могут опубликовать такую резолюцию, но нельзя вменить никакого закона тем людям, которые не согласятся с этой резолюцией. То есть никого нельзя привлечь к уголовной ответственности», - отметил он.

Напомним,  что депутат парламента Франции в прошлом году заявляла  о желании вновь внести на обсуждение вопрос о криминализации отрицания «геноцида армян». Также вопрос о «геноциде армян» и криминализации его отрицания был поднят в ходе визита президента Франции Франсуа Олланда в Турцию на этой неделе.

# 2214
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#