В Сенате и палате представителей штата Аризона принята резолюция по Азербайджану - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Сенате и палате представителей штата Аризона принята резолюция по Азербайджану - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
31 января 2014
# 12:20

30 января в Сенате и палате представителей штата Аризона принята обширная резолюция по Азербайджану. В заседаниях обеих палат законодательного органа штата участвовал генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев, которого авторы резолюции представляли депутатам. Об этом Vesti.Az пеердает со ссылкой на сообщение Генконсульства.

Отметим, что резолюция принята в обеих палатах единогласно. В документе отмечается поддержка территориальной целостности Азербайджана со стороны США и Аризоны и подчеркивается, что международное сообщество не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства.

Отмечается также, что Минской группе ОБСЕ, осуществляющей посредничество в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, возложено разрешение проблемы на основе норм и принципов международного права, резолюций СБ ООН и документов ОБСЕ. Указывается, что СБ ООН, НАТО, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения, как и все мировое сообщество поддерживают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

Учитывая все это, законодатели Аризоны выражают поддержку усилиям США по скорейшему и справедливому урегулированию конфликта. Помимо этого, в резолюции отмечаются социально-экономические достижения Азербайджана, который характеризуется как главный торговый партнер США на Южном Кавказе, указывается на осуществляемые Азербайджаном стратегические трансрегиональные энергетические и транспортные проекты, в том числе нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум и железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс, важные для Азербайджана и других союзников США в регионе.

# 2655
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#