На литовский язык переведен очерк главы Администрации президента Азербайджана

<b>На литовский язык переведен очерк главы Администрации президента Азербайджана</b>
30 января 2014
# 23:00

27-29 января на популярном литовском информационном портале www.slaptai.lt опубликован очерк руководителя Администрации президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева "Реалии геноцида азербайджанцев".

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, статья переведена на литовский язык председателем Общества азербайджанцев Литвы, литературоведом, публицистом и переводчиком Махиром Гамзаевым и размещена на сайте по инициативе общества.

Во вступительной статье М.Хамзаева содержатся данные о биографии Р.Мехтиева. Отметим, что в очерке, написанном еще в 2000 году, автор анализирует исторические, национальные, религиозные, геополитические корни трагических январских событий 1990 года в Баку, их отдельные аспекты, связанные с карабахским конфликтом.

По информации из Общества азербайджанцев Литвы, работа академика Р.Мехтиева воспринята в политических и научных кругах этой страны как важное события с точки зрения всестороннего исследования событий 20 января 1990 года и значительный вклад во взаимопонимание народов двух стран, особенно в контексте трагических событий 13 января 1991 года в Вильнюсе, которые явились аналогом "черного января" в Баку.

В ближайшее время планируется публикация в Литве целиком книги Р.Мехтиева, сокращенным вариантом которой является вышеуказанный очерк.

# 1901
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#