Член Общественной палаты России предлагает отправить русских гореть в покореженных БТР в Карабахе 

Член Общественной палаты России предлагает отправить русских гореть в покореженных БТР в Карабахе 
30 января 2014
# 20:00

Перу замечательного советского поэта Евгения Евтушенко принадлежат строчки, которые наизусть помнит среднее и старшее поколение людей на всем постсоветском пространстве – «Хотят ли русские войны?». Задумка написать песню, в которой выражались бы протест против войны и призыв к миру, возникла у поэта Евгения Евтушенко осенью 1961 года во время очередной его поездки за рубеж, так как именно во время поездок по странам Западной Европы и Соединенным Штатам Америки ему неоднократно приходилось слышать один и тот же вопрос: хотят ли русские войны? В том же году, вернувшись в СССР, Евтушенко показал написанные стихи композитору Эдуарду Колмановскому. Первоначальная музыка, написанная Колмановским, не понравилась её исполнителю, Марку Бернесу, после чего композитор написал новый вариант, который и стал окончательным. Прежде, чем мы перейдем непосредственно к сегодняшнему материалу, хотелось бы привести строчки из песни «Хотят ли русские войны?».

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

Над ширью пашен и полей,

И у берёз, и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

Что под берёзами лежат,

И вам ответят их сыны,

Хотят ли русские войны.

…Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю горькую свою.

Спросите вы у матерей,

Спросите у жены моей,

И вы тогда понять должны,

Хотят ли русские войны…

А теперь постараемся пояснить читателям, почему  мы привели именно эти строчки. В Общественной Палате России есть такой человек – Денис Дворников. Нашим читателям он хорошо известен, поскольку мы уже не раз вынуждены были уделять ему место в наших материалах. И дело тут совсем не в его теснейших связях с армянской диаспорой, а в том, что сей член Общественной Палаты России – организации, призванной обеспечивать взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов российских граждан, принимал участие в качестве «наблюдателя на выборах в НКР», отметился рядом провокационных высказываний относительно урегулирования Карабахского конфликта. Складывается даже ощущение, что членство в Общественной палате Дворникову нужно исключительно для того, чтобы пиарить сепаратистский режим в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Однако в своей последней статье «Духовные скрепы звезд армянской диаспоры»  (http://www.yerkramas.org/2014/01/29/duxovnye-skrepy-zvezd-armyanskoj-diaspory/_,

посвященной напряженности на линии армяно-азербайджанского фронта, Денис Дворников превзошел самого себя, поскольку пожелал оказаться больше армянином, чем сам Ара Абрамян.

 В этой статье Дворников сетует, что, мол, в случае возобновления армяно-азербайджанского конфликта, проживающие в России богатенькие армяне предпочтут остаться в стороне: «У меня совершенно нет уверенности, что большая часть московского армянского бомонда рванет в Армению, чтобы откопать спрятанный отцовский автомат и лично дать отпор агрессору. Я бы очень хотел ошибаться, но почему-то мне кажется, что помощь родине будет заключаться в пламенных речах, в призывах «к братскому русскому народу» защитить карабахских крестьян. Возможно, даже будет собрана срочная пресс-конференция и подписана хлесткая петиция в Организацию объединенных наций. Сбор подписей, яркие эмоциональные картинки в соцсетях, — да мало ли способов спасти свой народ».

Да, мы абсолютно уверены в том, что сбежавшие из Армении в Россию армяне, вне зависимости от своего социального положения, в случае возобновления Карабахского конфликта, вряд ли бросятся, сломя голову, в Армению, облачатся в военную форму и полезут в окопы. Не для этого они всеми правдами и неправдами бежали в эти годы из Армении, чтобы потом туда возвращаться. Но не это самое главное в статье Дворникова, который вдруг стал больше армянином, нежели Ара Абрамян. Главное заключается в том, что он предлагает отправить русских ребят на защиту «братского армянского народа»: «Я совершенно не сомневаюсь, что в случае серьезной агрессии Армия обороны Карабаха способна остудить противника в каспийских водах. Я также уверен, что и Россия не останется в стороне. Точнее русские солдаты. Молодые, коротко стриженые парни с Черноземья, Кубани, из Сибири и какой-нибудь полуразрушенной костромской деревни.

Очередная майкопская бригада будет направлена на помощь братскому народу для восстановления международного правопорядка. И кроме этих русских ребят Армении больше рассчитывать не на кого. Русский солдат вряд ли сможет услышать благотворительный кремлевский концерт в поддержку народа Армении. В лучшем случае он вместе с арцахским крестьянином будет жарить хоровац в перерывах между боями. В худшем - гореть в искореженном БТР. Но главное, он будет там – на передовой».

Понимаете, что предлагает сей член Общественной палаты? Он открытым текстом предлагает направить русских ребят в Карабах для защиты сепаратистского режима! Этому члену ОП плевать на то, что он предлагает отправить русских ребят на верную гибель. И ему абсолютно наплевать на слезы матерей тех российских  ребят, которые погибнут в Карабахе не понятно за что и во имя кого. Ему мало тех 11 000 русских ребят, которые погибли в ходе двух военных кампаний в Чечне (хотя, по данным Комитета солдатских матерей, только в ходе второй чеченской кампании потери федеральных сил составили более 11 000 человек), ему хочется новых смертей. Ради чего должны будут гибнуть эти ребята, а их матери лить слезы? Ради сепаратистского режима? Ради непомерных амбиций армян? Или ради таких, как Дворников, для которых оправдание существования сепаратистского режима в Карабахе – солидный источник ежемесячного дохода, ради которого он готов бросить обычного русского паренька из какой-нибудь полуразрушенной костромской деревни в пекло чужой для него войны?

В каждой из наций есть идиоты. И русские тут - не исключение, благо пример Дворникова – перед глазами. Но я все же верю в  здравый смысл как руководства России, так и большей части населения соседней страны, которые не позволят втянуть себя в очередную кровавую интригу ради бредовой идеи «миацума». Хочется все же верить, что прав был старина Евтушенко, когда писал свои ставшие знаменитыми строчки…

Бахрам Батыев    

# 9969
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#