Кому и зачем выгодны провокации на линии армяно-азербайджанского фронта?

Кому и зачем выгодны провокации на линии армяно-азербайджанского фронта?
31 января 2014
# 10:08

Обострение ситуации в зоне карабахского конфликта в январе может привести к срыву усилий сопредседателей МГ ОБСЕ придать динамичность переговорам между президентами Азербайджана и Армении, возобновившимся в конце 2013 года после длительной паузы. Интенсификация нарушений условий перемирия конфликтующими сторонами происходило накануне встречи посредников с главами МИД Азербайджана и Армении 24 января в Париже, на которой сопредседатели МГ планировали определиться со сроками очередной встречи президентов. Однако, в заявлении по итогам встречи с главами МИД конфликтующих сторон в Париже посредники, ничего не сказав о предстоящей встрече президентов Алиева и Саркисяна, подчеркнули, что "недавние инциденты подрывают переговорный процесс и уменьшают перспективы для достижения мира". В заявлении было отмечено, что посредники в ближайшее время посетят регион для продолжения переговоров с президентами Азербайджана и Армении.

Многие обстоятельства указывали на то, что в Париже посредники определятся с датой очередной встречи президентов Алиева и Саркисяна в случае позитивной реакции конфликтующих сторон на некие предложения сопредседателей МГ ОБСЕ. Эти предложения, видимо, были представлены Баку и Еревану во время визита в регион сопредседателей МГ 15-19 декабря. Так, говоря о ходе урегулирования карабахского конфликта на пресс-конференции 21 января в Москве, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что "есть определенные наработки сопредседателей, они сторонами не отвергаются, но требуют дополнительных усилий для того, чтобы прийти к договоренности". Предложения посредников, возможно, были подготовлены по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении 19 ноября в Вене и встречи с главами МИД конфликтующих сторон в начале декабря в рамках ежегодного заседания СМИД ОБСЕ в Киеве. О содержании этих предложений можно лишь догадываться, поскольку все стороны переговоров соблюдают строгую конфиденциальность. Тем не менее, можно полагать, что они являются вариацией одобренных Ереваном и Баку, хотя и с некоторыми оговорками, "мадридских принципов". На это указывает и заявление посредников по итогам встречи президентов в Вене, в котором подчеркивалось, что "президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано ранее, с целью интенсификации мирного процесса".

Реакция Баку на предложения посредников, по всей видимости, была позитивной, и глава МИД Азербайджана ехал в Париж для ознакомления с ответом Еревана. Так, еще в декабре, комментируя намерение посредников организовать очередную встречу президентов Алиева и Саркисяна уже в ближайшее время, министр Мамедъяров заметил, что для этого на ожидающейся встрече глав МИД должна проясниться реакция Армении на некоторые предложения по карабахскому урегулированию. Говоря об урегулировании карабахского конфликта на встречах в штаб-квартире НАТО 15 января, президент Алиев, сообщив, что "в этом месяце состоится очередная встреча министров иностранных дел", также заметил, что это встреча "покажет, насколько Армения искренна в процессе урегулирования". При этом президент Азербайджана подчеркнул, что если "они хотят изменить статус-кво, то должны положить конец оккупации наших территорий". Эти заявления стали основанием для предположений о том, что предложенная сопредседателями вариация базовых принципов урегулирования карабахского конфликта, возможно, предполагает, если и не полное, но хотя бы частичное устранение факта оккупации азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха с определенными мерами безопасности и шагами по установлению доверия между конфликтующими сторонами.

Часть наблюдателей полагают, что в провокациях в зоне конфликта вполне могут быть заинтересована как Россия, так и Армения. Так, Москва, проигрывая геополитическую схватку с Западом на Украине, стремиться провалит переговорный процесс по карабахскому урегулированию, активизировавшихся усилиями США. Подыгрывая в этом России, Армения, по мнению этих наблюдателей, возможно, хочет уклониться от не устраивающих Ереван новых предложений посредников. Другая часть наблюдателей полагают, что за нарушениями условия перемирия в зоне конфликта стоит Баку, который, стремится убедить посредников в том, что прогресс на переговорах можно достичь только путем устранения факта оккупации Арменией азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха.

Обострение ситуации в зоне конфликта подтверждает сложность карабахского конфликта, в котором сталкиваются как интересы Азербайджана и Армении, так и интересы ведущих геополитических игроков. Однако, ситуация вряд ли может привести возобновлению крупномасштабных военных действий. Последствия войны не предсказуемы как для Азербайджана и Армении, так и для Запада и России. Поэтому, намеривающиеся посетить в ближайшее время регион сопредседатели МГ ОБСЕ приложат усилия, чтобы Баку и Ереван продолжили переговорный процесс и в ходе его выработали приемлемую формулу урегулирования. Хотя, при нынешних принципиальных разногласий между Азербайджаном и Арменией, добиться этого в ближайшее время будет очень сложно.

Тунал Азери

# 3884
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#