130 лет назад родился основатель АДР Мамед Эмин Расулзаде

<b>130 лет назад родился основатель АДР Мамед Эмин Расулзаде</b>
31 января 2014
# 10:14

130 лет назад, 31 января 1884 года в бакинском селе Новханы родился выдающийся политический деятель, историк, автор многочисленных аналитических обзоров по истории национально-освободительного движения, редактор, журналист, трудившийся в газетах и журналах Азербайджана, Ирана, Турции и Европы, писатель и переводчик Мамед Эмин Расулзаде.

М.Э.Расулзаде был основателем и лидером Азербайджанской Демократической Республики, провозглашенной 28 мая 1918 года. Она просуществовала всего 23 месяца.

В 1924 году М.Э.Расулзаде основал в Турции Национальный центр Азербайджана, главной целью которого являлась консолидация азербайджанской политической эмиграции в борьбе с большевистской оккупацией и восстановление государственной независимости Азербайджана. Он также создал и лично возглавил Заграничное бюро партии «Мусават».

В 1930 году Советский Союз и Турция пришли к секретному соглашению о запрещении и роспуске организаций и обществ, ведущих контрпропаганду друг против друга.  На волне этого сговора М.Э.Расулзаде в 1931 г. был депортирован из Турции.

Некоторое время он провел в Польше, затем в Германии и других европейских странах.

После Второй мировой войны М.Э.Расулзаде вновь вернулся в Турцию.

С 1947 года он возглавил Азербайджанский национальный центр в Анкаре, в 1949 году основал «Азербайджанский культурный кружок», в 1952 году начал издавать альманах «Азербайджан», тесно сотрудничал с Обществом турецкого языка и Обществом турецкой истории.

6 марта 1955 года М.Э.Расулзаде скончался в Анкаре в возрасте 71 года.

Похоронен на кладбище «Асри» в Анкаре.

# 2555
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#