Избивший участника войны глава полиции решил преподать урок азербайджанской армии

Избивший участника войны глава полиции решил преподать урок азербайджанской армии
30 января 2014
# 15:14

Третья декада января запомнилась новостью о том, что якобы в ночь на 20 января две азербайджанские разведывательно-диверсионные группы пытались перейти линию фронта, и были отброшены назад 9 армянскими военнослужащими. По данному поводу высказались президент Армении Сержик Саргсян и министр обороны Сейран Оганян. При этом глава оборонного ведомства Армении приводил такие запутанные данные, что невольно возникал вопрос о его профессиональной пригодности в качестве военного деятеля.

Настала черед высказаться также и начальнику полиции Армении, бывшему заместителю министра обороны Владимиру Гаспаряну. Выступая в ходе состоявшегося 27 января торжественного заседания в административном комплексе Министерства обороны Армении, посвященного 22-летней годовщине формирования ВС Армении, В.Гаспарян заявил, что азербайджанская армия «ведет себя недостойно, как вор, и ей должно быть стыдно».

Вооруженные силы Азербайджана защищают территориальную целостность страны, обеспечивают безопасность мирных жителей, проживающих в прифронтовой зоне и подвергающихся каждый день угрозе физического уничтожения вследствие нарушения армянскими солдатами режима прекращения огня. Что касается «недостойного поведения», то В.Гаспаряну следует вынуть из глаза бревно, прежде чем искать соринку в чужом глазу.    

Примеров недостойного поведения армянских военнослужащих, случаев воровства с их стороны предостаточно. Проживающие в грузинском регионе Квемо-Картли азербайджанцы достаточно натерпелись от армянских пограничников, которые, пользуясь тем, что не проведена делимитация и демаркация грузино-армянской границы, нападают на азербайджанские села, угоняют скот и похищают с целью получения выкупа людей.

Наличествует множество фактов того, что армянские пограничники угоняют скот, принадлежащий азербайджанцам, берут в плен жителей азербайджанских сел, стреляют по ним с приграничных постов, самовольно переставляют пограничные столбы, захватывая посевные площади, пастбища и дома азербайджанцев.  Отсутствие реальной границы между Грузией и Арменией в данной местности, а также пограничной охраны  со стороны Грузии на определенных участках границы делает проживающих там азербайджанцев беззащитными перед вооруженными пограничниками Армении.

Эти бесчинства творятся долгое время. И часть из них проходится на период, когда Владимир Гаспарян занимал должности начальника военной полиции (1997-2010) и заместителя министра обороны (2010-2011) Армении и в силу должностных обязанностей должен знать о них.

Так, в 2006 году житель села Садахлы Валех Наибов и жители села Бурма Аллахверди Джафаров и Эльмаддин Джафаров были взяты в заложники армянскими пограничниками и через несколько дней возвращены за выкуп. В 2008 году жители села Тязякенд Аннаги Пеленгов, Амирхан Наибов и Джамал Джафаров со своим скотом были похищены армянскими пограничниками и подвергнуты пыткам в Армении, а затем возвращены за выкуп. В том же году житель села Тязякенд Таир Мамедов со своим скотом был вывезен на территорию Армении и через некоторое время скончался от неизвестного заболевания.

В 2008 году житель села Бурма был освобожден из-под залога после того, как отдал армянским пограничникам 300 долларов, а задержанный житель села Садахлы Шаны Джалилов заплатил за коня с повозкой 200 долларов.

17 августа 2013 года житель села Бурма Аллахверди Пеленгов был схвачен в нейтральной зоне грузино-армянской границы. Оттуда он был переправлен в Ереван, и лишь 17 октября Пеленгов был передан послу Грузии в Армении.

Незаконные действия и бесчинства армянских пограничников вызывают обеспокоенность у общественности Грузии, в международные организации направлены свидетельства о многочисленных нарушениях прав человека со стороны Армении.  

Но почему-то Гаспарян говорит о «недостойном поведении азербайджанской армии, крадущейся как вор». Азербайджанская армия не угоняет скот у мирных жителей, не похищает гражданских лиц с целью получения выкупа. Этим заняты армянские военнослужащие, которым вверено охранять границу с Грузией и которые, пользуясь отсутствием грузинских пограничников, грабят и притесняют жителей азербайджанских сел.

По стечению обстоятельств на следующий день после распространения армянскими СМИ сообщения о якобы вылазке азербайджанских диверсантов, 21 января международная правозащитная организация Human Rights Watch представила ежегодный всемирный доклад, посвященный обзору ситуации с соблюдением прав человека в глобальном масштабе и в частности в Армении.

Очень красноречиво говорит о «достойном поведении» В.Гаспаряна один случай, отмеченный в докладе Human Rights Watch. 5 ноября 2013 года несколько десятков оппозиционных активистов, среди которых был председатель партии «Цехакрон» Шант Арутюнян и азатамартик (участник войны в Карабахе) Вардан Варданян, предприняли попытку шествия к зданию президентской администрации. Дорогу им преградил полицейский спецназ, который задержал группу.   

По словам Ш.Арутюняна в полицейском отделении насилие в его отношении применили сам начальник полиции Армении Владимир Гаспарян и его заместитель Унан Погосян.

Кроме Арутюняна, В.Гаспарян избил и В.Варданяна, а другие полицейские сорвали с последнего орден, полученный за участие в войне против Азербайджана. И кто же тут ведет себя недостойно? Начальник полиции Армении самолично устраивает мордобой азатамартику, а затем смеет говорить о стыде и ставить в укор азербайджанской армии «недостойное поведение».

Буквально через день после высказываний главного полицейского Армении о достойном поведении 28 января в День армии Армении произошел разгон акции протеста матерей погибших в небоевых условиях военнослужащих. Полицейские, применив грубую силу, не позволили матерям потерявших сыновей довести свое слово до руководства страны.

О том, как В.Гаспарян «укрепляет дисциплину» в рядах полиции и говорить не приходится. 24 августа прошлого года во время столкновений между полицейскими и оппозиционными активистами, старший сержант полиции Акоп Хачатрян поцеловал активистку Шогик Мелконян. Этот инцидент попал на объективы фотокамер и стал достоянием общественности. Хотя А.Хачатрян отрицал, что поцеловал Мелконян, начальство вынесло ему за это поведение всего лишь выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей и проявление недостаточного профессионализма.

Однажды Гаспарян заявил, что полиция является лучшей частью общества. «Это люди, готовые пожертвовать своей жизнью и здоровьем для обеспечения безопасности гражданина», заявил он в беседе с корреспондентом газеты «Жоховурд». Как обеспечивают подчиненные Гаспаряна безопасность граждан, наглядно говорит вопиющий факт, имевший место 5 ноября 2012 года. Доставленного в центральное отделение полиции Еревана Тавроса Восканяна заставили признать выдвинутое против него обвинение, используя беременность его жены. Полицейские продержали 14 часов в отделении беременную женщину без еды и воды. Ей разрешили уйти только после того, как Восканян, узнав о том, как обращаются с женой, написал признательные показания.

Гаспарян часто цитирует Библию, говорит о благочестии, посещает церковь. Однако его действия можно охарактеризовать русской пословицей «И черт под старость в монахи пошел». В Армении прекрасно помнят, как в 2012 году Гаспарян предпринял меры, чтобы предать забвению драку с применением огнестрельного оружия, устроенную племянником президента Сержика Саргсяна - Нареком Саргсяном, из-за парковки автомобиля возле ереванского ресторана «Белладжио». В драке из огнестрельного оружия были ранены двое людей. Вот так охраняет безопасность и порядок, говорящий о чести Владимир Гаспарян, пытающийся поверх полицейского мундира натянуть рясу.

Заур Нурмамедов

# 12123
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#