Пятеро азербайджанских депутатов выступили против того, чтобы их российским коллегам запретили въезд в Европу

Пятеро азербайджанских депутатов выступили против того, чтобы их российским коллегам запретили въезд в Европу
30 января 2014
# 13:31

Опубликован поименный список голосования по резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы в поддержку Сергея Магнитского.


Как передает из Страсбурга корреспондент Vesti.Az, ссылаясь на отчет ПАСЕ, по итогам голосования 151 депутат высказался за, 25 – против, 10 – воздержались.

Отмечается, что среди 81% поддержавших резолюцию нет ни одного делегата от России. В числе 16 российских депутатов, проголосовавших против резолюции Магнитского, Алексей Пушков, Вячеслав Фетисов, Виталий Игнатенко и другие.

Из остальных 9 депутатов ПАСЕ, проголосовавших против резолюции Магнитского, 5 представителей Азербайджана и по одному представителю от Турции, Боснии и Герцеговины, Венгрии и Молдовы.

Напомним, резолюция ПАСЕ требует прекратить преследование представителей Hermitage в России и привлечь к суду лиц, ответственных за гибель Магнитского, а также лиц, причастных к раскрытому им хищению 5,4 миллиардов рублей. В случае отсутствия со стороны России адекватных действий Совет Европы намерен ввести адресные санкции в отношении этих российских чиновников в виде запрета на въезд и замораживание их активов в странах-членах Совета Европы.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Изначально уголовное преследование Магнитского было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам. Но в августе 2011 года прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела. В июле 2013-го столичный суд признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

Вугар Гасанов (Страсбург)

# 3777
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#