«Почему бы сейчас не начать новую Карабахскую войну?»

«Почему бы сейчас не начать новую Карабахскую войну?»
30 января 2014
# 12:00

Заместитель директора российского Центра политического и военного анализа Александр Храмчихин высказался о последних событиях на линии армяно-азербайджанского фронта.


В беседе с корреспондентом Vesti.Az эксперт отметил, что всегда считал и считает, что новая война за Карабах неизбежна.

«Соответственно, она может начаться когда угодно. Почему бы не сейчас?», - задался вопросом А.Храмчихин.

По его словам, поставки российского, израильского и американского оружия в Азербайджан приближают новую Карабахскую войну и, тем самым, создают значительные проблемы самой России.

«Если Баку решится-таки на восстановление своей территориальной целостности, Москва окажется перед тяжелейшим выбором. Конечно, можно сохранить нейтралитет под тем предлогом, что «НКР» юридически является частью Азербайджана, а территория самой Армении боевыми действиями не затронута. Но прекрасно понятно, что подобное поведение нанесет сокрушительный удар по репутации России как надежного союзника, причем не только в Армении, но на всем постсоветском пространстве», - подчеркнул он.

А.Храмчихин напомнил, что Баку в очень значительных количествах приобретает у Москвы новейшие наступательные вооружения (танки Т-72, БМП-3, САУ «Мста», РСЗО «Смерч» и ТОС-1А, ударные вертолеты Ми-35М), дополняемые весьма полезными оборонительными (ЗРС С-300ПМ).

«Благодаря этим поставкам ВС Азербайджана получили возможность достичь по-настоящему серьезного превосходства», - заключил он.


Вугар Гасанов

# 9525
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#