В Канаде отметили 130-летие Мамедамина Расулзаде - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Канаде отметили 130-летие Мамедамина Расулзаде - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
30 января 2014
# 11:57

Сегодня в Карлтонском университете (Канада) проведена конференция «Азербайджан: вчера и сегодня». Конференция под председательством директора института исследований Европы, России и Евразии Джефа Сахадео проведена в соответствии с распоряжением президента Азербайджана о проведении 130-летия основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамедамина Расулзаде.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе посольства Азербайджана в Канаде, выступивший на открытии конференции посол Азербайджана Фарид Шафиев отметил значение научных исследований и студенческого обмена с точки зрения развития отношения между странами.

Посол также вручил премию за победу на проведенном посольством Азербайджана конкурсе сочинений в связи с юбилеем выдающегося азербайджанского общественного и политического деятеля Алимардан бека Топчубашева. Затем профессор университета Азербайджанской дипломатической академии Рашад Ибадов выступил с докладом «Азербайджанская Демократическая Республика и Мамедамин Расулзаде», председатель межпарламентской группы канадско-азербайджанской дружбы Барри Деволин – «Роль парламентариев в двусторонней дипломатии», сотрудник Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гейдар Мирза – «Текущая геополитическая обстановка на Южном Кавказе и внешняя политика Азербайджана».

Кроме того, на конференции презентована книга швейцарского журналиста Андре Видмера «Забытый конфликт», посвященная военному конфликту между Азербайджаном и Арменией. Выступивший автор рассказал об истории и нынешнем состоянии проблемы, о ходе переговоров по урегулированию конфликта. В заключение участники ответили на вопросы преподавателей и студентов университета.

# 1889
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#