«Силы, заинтересованные в новой Карабахской войне, могут сорвать эти договоренности»

«Силы, заинтересованные в новой Карабахской войне, могут сорвать эти договоренности»
28 января 2014
# 20:00

Блиц-интервью Vesti.Az с известным российским журналистом и общественным деятелем, руководителем Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, членом Совета по межнациональным отношениям при президенте России Максимом Шевченко.

- Российские СМИ сообщили о том, что ФСБ может получить разрешение досматривать граждан и транспорт в рамках борьбы с терроризмом. Эта новость широко обсуждается в социальных сетях и блогах. Каково Ваше мнение об этом? Может ли это привести к волнениям, учитывая антикавказские настроения в российском обществе?

- Сейчас отношение к кавказцам нормальное. Считаю правильными полномочия, данные антитеррористическим силам после чудовищных терактов в Волгограде. Как иначе? Это будет содействовать борьбе с фанатиками, которые будут взрывать вокзалы и троллейбусы.

- На днях также стало известно об убийстве азербайджанца на овощной базе «Москворечье». Не станем ли мы свидетелями антиазербайджанских гонений и в 2014-ом году?

- Мне интересен мотив преступления. Вполне возможно, что азербайджанца убил азербайджанец. Это может быть и обычная ссора, и преднамеренное убийство. Выражаю соболезнования семье убитого. Важен мотив, и в Баку, и Москве каждый день случаются убийства, человеческая природа, как говорится, несовершенна. Давайте выясним сначала, по какой причине погиб азербайджанец, а потом будем делать выводы.

- Как будет учитываться карабахский вопрос при вхождении Армении в ТС, и что будет с Карабахом? Будет  установлена таможенная граница? Войдет ли Карабах де-факто в состав нового экономического образования?

- Нагорный Карабах является непризнанным государством и спорной территорией между Азербайджаном и Арменией. Я не считаю, что «НКР» имеет какое-либо отношение к вхождению Армении в Таможенный союз.

Вы задали очень сложный вопрос. Его придется решать, в том числе, и в формате российско-армянских отношений. Юрисдикция ОДКБ не распространяется на территорию Нагорного Карабаха.

Возможные боевые действия на территории Нагорного Карабаха не считаются боевыми действиями на территории Армении. Формально Россия никак на это не будет реагировать, так как де-юре это территория Азербайджана, а де-факто – непризнанной республики.

- В своих последних публикациях и интервью Вы часто акцентируете внимание на реальности скорой войны в Карабахе. На чем основываются Ваши выводы?

- Вероятность новой Карабахской войны существует постоянно. В регионе есть напряженность, в которой заинтересованы внешние силы. Ситуация вокруг Карабаха очень сильно связана с ситуацией вокруг Ирана.

Если будет налаживаться ситуация вокруг Ирана и Обама будет продолжать договариваться с Тегераном, то силы, заинтересованные в новой Карабахской войне, могут сорвать эти договоренности. Карабах – одна из точек, нужных для того, чтобы сорвать процесс сближения Вашингтона и Ирана. Карабах является точкой воздействия на регион. Внешние силы манипулируют Карабахским конфликтом. Откуда бы не полетели пули, они могут в одночасье сорвать весь мирный формат урегулирования конфликта.

Вугар Гасанов 

# 13344
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#