Московские армяне хотят подложить Грузии очередной «карабах»

Московские армяне хотят подложить Грузии очередной «карабах»
28 января 2014
# 16:55

В ближайшее время на теле Грузии может появиться еще одна кровоточащая рана. К уже имеющимся ранам в виде Абхазии и Цхинвальского региона может прибавиться и Джавахетия, которая и без того напоминает собой гнойный нарыв, готовый лопнуть в любую минуту. Именно такой сценарий для Грузии предлагает так называемая «Джавахская диаспора России» - сепаратистская организация, цель которой – отрыв этого региона от Грузии и присоединение его к Армении.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на газету «Тбилисская неделя», действующая в России армянская диаспора выдвинула новые требования в адрес руководства Грузии.  Это касается развивающихся в Сирии событий. Они требуют у властей не мешать возможной миграции проживающих в Сирии армян в Самцхе-Джавахети.

«Если верить последним сообщениям, армянская община в Сирии находится в довольно тяжелом положении. Просим руководство Грузии и добросердечный народ, в случае принудительной миграции, не мешать их временному расселению на территории Самцхе-Джавахети. Также просим рассмотреть возможность оказания им материальной помощи», - отмечено в заявлении «Джавахской диаспоры России», передает «Тбилисская неделя».

В связи с этим заявлением хотелось бы предупредить руководство соседней и дружественной нам страны, дабы Грузия не повторила печальную участь Азербайджана, пострадавшего от армянского сепаратизма. Ведь хорошо известна склонность армян к захвату чужих земель, к  уничтожению следов проживавших на этих землях народов. Армянское население Джавахетии уже не раз выступало с сепаратистскими лозунгами, а в России в этом направлении уже не первый год работает пресловутая «Джавахская диаспора». Да и в самой Армении не особо скрывают, что хотели бы осуществить «миацум» в отношении Джавахетии. Если правительство Грузии позволит «временно» расселиться сирийским армянам в Джавахетии, то выгнать их оттуда будет крайне сложно. Да и сам приток новых армян в этот неспокойный регион может послужить той самой спичкой, поднесенной к пороху. К тому же, не совсем понятно, почему сирийские армяне должны селиться на территории Грузии, а не в Армении? Значит, есть в этом деле подвох.

В этой связи хотелось бы на примере Азербайджана напомнить грузинам печальный опыт азербайджанского гостеприимства, оказанного армянам. В 1978 году армяне Нагорного Карабаха отмечали 150-летие своего переселения в этот регион, и в честь этого был воздвигнут памятник в селе Маргушеван Агдеринского района Азербайджана. Что стало с этим монументом после начала конфликта, зачем  армянам понадобилось в спешном порядке его разрушить и что вот уже 26 лет происходит вокруг Нагорного Карабаха, грузинам, думаю, объяснять не стоит.

Кстати, очевидная параллель между ситуацией 19-го века и нынешней. 15-я статья подписанного 10 февраля 1828 года Туркменчайского договора между Российской империей и Персией предусматривала переселение армян, а для организации переселения армян в Нахчыване и Эривани в 1829 году был создан комитет по переселению. Переселенцам были определены большие льготы: они в течение 6 лет освобождались от налогов и воинской повинности, им выплатили пособия. Сегодня армяне твердо верят в то, что именно они являются автохтонным народом на территории нынешней Республики Армения, а все остальные народы тут – кочевники-пришельцы.

Хотят ли грузины оказаться в положении Азербайджана и стать очередной жертвой армянского сепаратизма, мы узнаем после того, как в Тбилиси отреагируют на возможность принятия на территории страны сирийских армян.  

Б.Б.

# 8133
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#