«Закрытие азербайджанского представительства Комитета помощи имени Хомейни не имеет политической подоплеки»

<b>«Закрытие азербайджанского представительства Комитета помощи имени Хомейни не имеет политической подоплеки»</b>
28 января 2014
# 18:42

Министерство иностранных дел Ирана выразило отношение к закрытию азербайджанского представительства Комитета помощи имени Имама Хомейни.

Как сообщает АПА со ссылкой на ISNA, на сегодняшнем еженедельном брифинге для местных и иностранных журналистов официальный представитель МИД Ирана Марзия Афхам заявила, что уже в первые годы независимости Азербайджана Комитет осуществлял здесь благотворительную деятельность.

«Даже высокопоставленные чиновники Азербайджана высоко оценивали деятельность Комитета в этой сфере и выражали благодарность. Но социально-экономические изменения, произошедшие в последнее время, привели к тому, что было принято решение о закрытии азербайджанского представительства Комитета помощи. Комитет, успешно проводивший в Азербайджане работу в гуманитарной сфере, спустя 20 лет закрыл свой офис. У этого нет никакой политической подоплеки».

Отметим, что азербайджанское представительство иранского Комитета помощи имени Имама Хомейни было учреждено в 1993 году. В 2011 году Министерство юстиции отменило регистрацию этой структуры. Официальный Баку в качестве причины указал на то, что Азербайджан развит с экономической точки зрения, и поэтому в деятельности иностранных благотворительных организаций в стране необходимости нет.

# 2102
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#