«В Азербайджане о таком влиянии нурсисты могут только мечтать»

«В Азербайджане о таком влиянии нурсисты могут только мечтать»
28 января 2014
# 12:28

Может ли политическая борьба Эрдогана и Гюлена в братской Турции затронуть соседние страны, в частности Азербайджан? Над этим вопросом вот уже несколько дней ломают головы политические эксперты и аналитики.

Последняя статья уважаемого профессора Рафика Алиева поставила перед нами несколько вопросов, ответы на которых пока очень и очень трудно найти (http://vesti.az/news/188367).

Буквально недавно были опубликованы воспоминания бывшего сотрудника спецслужб Турции Османа Нури Гюндеша о совместной работе агентов ЦРУ и их турецких коллег по созданию в Средней Азии и Азербайджане опорной сети «нурсистов» Мухаммеда Фетуллаха Гюлена, штаб-квартира которой находится в Пенсильвании.

Примечательно, что в Азербайджане «нурсисты» оказались сразу после того, как страна обрела независимость. Согласно докладу MIT (турецкой спецслужбы), первые продолжатели этого течения появились в нашей стране в 1992 году.

Нурсисты проводят в Азербайджане в жизнь образовательные программы, создание лицеев, подготовительные курсы. Основу их проповедей занимает внедрение исламских ценностей в умы людей наряду с получением высокой образованности, учась в учебных заведениях созданных под эгидой идей Саида Нурси.

Выходит, в Азербайджане противостояние Фетуллаха Гюлена и Эрдогана будут не только наблюдать, но и могут испытывать на себе? На этот и другие вопросы отвечают азербайджанские и иностранные политологи.

Глава центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу призвал обратить внимание на последние речи премьер- министра Турции Эрдогана.

«Гюлен наглядно показал нам, на  что способен его электорат, то есть та часть народа, которая его поддерживает. Сам Эрдоган утверждает, что сторонники Гюлена создали в Турции второе государство. Я вот уже несколько дней задаюсь вопросом: А могут ли нурсисты создать второе государство на территории другой страны? Однозначного ответа у меня пока нет»,  - сказал Э.Шахиноглу.

По мнению эксперта, самая сильная группировка Гюлена находится в Азербайджане.

«В их руках находится телевидение, радио, газеты, университеты, компании. Выводы делайте сами»,  - призвал эксперт.

А турецкий аналитик, глава Центра исследований по международной стратегии и безопасности Мехмет Сейфеддин Эрол считает влияние последних событий в Турции на политическую ситуацию в Азербайджане маловероятным.

«Азербайджан не является решающим актором в этом вопросе, тем более, что  официальный Баку не вмешивается во внутренние дела Турции. Не думаю, что последние события в Турции могут может испортить отношения двух братских стран. По крайней мере, до тех пор, пока Баку не предпримет других шагов», - уверен эксперт.

По мнению российского политолога Антона Евстратова, Азербайджан по ряду внешних признаков своей государственности очень похож на старшего брата - Турцию. «Вряд ли следует удивляться наличию на его территории нурсистов как политической силы, стремящейся влиять на ситуацию на всех уровнях. Тем не менее, если в Турции, благодаря ПСР и Эрдогану на протяжении многих лет им это удавалось, в Азербайджане о таком влиянии они могут только мечтать»,  - считает он.

В то же время, по мнению А.Евстратова, турецкие политические проблемы во многом стали результатом личного конфликта между Эрдоганом и Гюленом, и ничего подобного в Азербайджане быть попросту не может.

«В этой связи можно сказать, что влияние бурлящей Турции на Азербайджан будет минимальным и отразится скорее в идеологической области, нежели в политической или социальной», - заключил эксперт.

Вугар Гасанов

# 11558
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#