В Баку отметят 10-летие Бакинско-Прикаспийской епархии

В Баку отметят 10-летие Бакинско-Прикаспийской епархии
8 октября 2009
# 12:35
Как передает Vesti.Az со ссылкой на riadagestan.ru, основные праздничные мероприятия пройдут 11 октября в столице Азербайджана - Баку. Здесь находится резиденция епархии. Также юбилей Бакинско-Прикаспийской епархии отметят и в Дагестане.

На 13-14 октября запланированы мероприятия в древнем городе Дербенте, где пройдет освящение Покровского храма. 17-18 октября в столицу республики съедутся гости из Москвы, Азербайджана и других регионов России для участия в юбилейных торжествах. Среди участников мероприятия будут не только известные религиозные деятели, но и светские люди - это политики, бизнесмены, ученые т. д. В республиканском музее пройдет фотовыставка «Бакинско-Прикаспийская епархия - 10 лет пути». Экспозиция выставки будет открыта для посещения 17 октября. На следующий день в махачкалинском Успенском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия. В честь праздника администрация города подготовит для всех гостей большой праздничный банкет.

Напомним, что в июле в Тарумовском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные десятилетию со дня возрождения Бакинской и Прикаспийской епархии с участием Владыки Бакинского и Прикаспийского Александра.

Владыка подчеркнул политическую значимость мероприятия. И что немаловажно, отметил важную роль Дагестана в сохранении мира, стабильности и целостности России. В честь этого события ему было присвоено звание почетного гражданина района. Памятный знак за весомый вклад в возрождение христианских ценностей Епископу вручил глава Тарумовского района Сергей Чепурной.

Юбилейные торжества прошли и в старинном рыболовецком селе Коктюбей, который еще в середине 16-го века основали ногайские племена. Само название Коктюбей переводится как «зеленый бугор». Сегодня здесь проживает 95% русского населения. Православные христиане хранят обычаи предков и чтят традиции терского казачества. На сегодняшний день в Тарумовском районе 4 православные церкви. Храм в Коктюбее построили еще в прошлом году.
# 654
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#