Наркомафия Мексики с начала года убила 5637 человек

Наркомафия Мексики с начала года убила 5637 человек
8 октября 2009
# 11:01
С начала 2009 года в Мексике от рук наркомафии погибли 5637 человек, сообщает мексиканская Генеральная прокуратура, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ежедневно в этом году в ходе разборок преступных группировок погибает в среднем 20 человек. В прошлом году эта цифра не превышала 15 убитых.

По данным правоохранительных органов, больше всего гибнет людей в приграничных с США районах. Лидирует штат Чиуауа, где с января этого года здесь погибли 2408 человек.

Самым опасным городом в Мексике считается Сьюдад Хуарес на границе с США - 1810 убийств.

По оценкам экспертов нынешний год будет рекордным по сравнению с прошлым, когда в Мексике от рук наркомафии погибли 5630 человек.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы, в числе которых и город Сьюдад-Хуарес, для этих целей было направлено почти 50 тысяч военнослужащих.

Мексика - основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

Всего за время правления Кальдерона в разборках, связанных с наркотиками, было убито 14 тысяч человек.
# 354
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#