В новом фильме о Высоцком появится компьютерный двойник поэта

В новом фильме о Высоцком появится компьютерный двойник поэта
7 октября 2009
# 23:05
В Российской Федерации начались съемки картины «Черный человек» — первого художественного фильма о Владимире Высоцком. В основу киносценария лег случай, случившийся с Высоцким ровно 30 лет назад, когда во время гастролей в Ташкенте поэт перенес клиническую гибель, сообщает «МК». Работа только началась, тем не менее проект уже оброс слухами.

Со слов режиссера и сценариста, в фильме будут применены новейшие цифровые технологии, и на экране появится компьютерный двойник легендарного поэта и актера. Тем не менее еще какое-то время назад планировалось снимать живого актера. Как писали СМИ, на роль Владимира Высоцкого претендовали и Владимир Машков, и Владимир Вдовиченков, и Сергей Безруков. Хотели даже снимать сына поэта, а сейчас автора сценария картины Никиту Высоцкого, тем не менее он отказался.

«Невозможно стопроцентно подобрать актера на образ героя, которого знают абсолютно все, — признался режиссер фильма Игорь Волошин в интервью „МК“. — Мы планируем в работе применить технологии, которые в Российской Федерации до данного не применялись, — так называемое анимирование героев». Что касается актеров второго плана и эпизодических персонажей, то все они, со слов Волошина, уже утверждены.

Тем не менее их имена пока еще не называются. Никита Высоцкий оказался более откровенным. «Владимир Семенович в нашем фильме — исключительный реальный персонаж. Все остальные герои — собирательные. Поэтому мы хотим, чтобы Высоцкий в кадре был живым. В самом прямом смысле слова, — пояснил сценарист. — Для данного я готов предоставить его посмертную маску». Уже сейчас, добавил Никита Владимирович, ведутся переговоры с голливудскими профессионалами по спецэффектам, которые работали над картиной «Невероятная история Бенджамина Баттона».

Тем не менее российские компьютерные специалисты не верят в создание стопроцентного компьютерного двойника. «Эту работу необходимо заказывать за рубежом, в очень серьезной компании и за очень серьезные деньги, — выступил с заявлением специалист BS Graphics, российской киностудии по созданию и обработке компьютерной графики. — Одно дело — создать абстрактный персонаж. К примеру, Голлума из „Властелина колец“ или Бенджамина Баттона. Их никто в реальной жизни не видел. Совсем другое дело — „нарисовать“ Высоцкого, которого знает вся страна», передает Накануне.ру.
# 684
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#