Сегодня героем дня в Азербайджане является какой-то «маныс»

Сегодня героем дня в Азербайджане является какой-то «маныс»
7 октября 2009
# 19:57
В последнее время активно обсуждаются проблемы азербайджанского телеэфира.
Общественные деятели и люди, чье мнение всегда было интересным для общества, начали предлагать свои пути выхода из этой проблемы. Одни считают, что на телеканалах должны работать исключительно профессионалы, другие отмечают необходимость создания художественных советов.

А вот яркий представитель интеллигенции, личность, шагающая в ногу со временем, благодаря которому музыкальная культура нашей страны продолжает свое развитие, народный артист СССР, ректор Бакинской Музыкальной Академии, профессор Фархад Бадалбейли считает, что непрофессионализм и разгильдяйство на телевидение связаны с нехваткой авторитетов.

- Что творится с азербайджанским телевидением?

- Я бы поставил вопрос иначе, что только не творится. Знаете, в корне всех этих проблем связанных с телевидением, стоит один фактор – никто не хочет находить в себе ошибки, каждый считает себя первым и правым. Вот вы сейчас скажете, что я опять хвалю советское время, но в то время, был определенный надзор, контроль и каждый чувствовал в себе ответственность. Помню как в то время, редактора телевидения, приглашали Ниязи, Гара Гараева на подготовку тех или иных передач, они соответственно давали рекомендации, и практика показывала, что их рекомендации были правильными.

А сейчас таких авторитетов якобы нет, многие всего на всего не хотят их замечать, не считаться с их мнением. А в итоге непрофессионализм, пошлость и вульгарность выходят в эфир, а народ тем временем ругает их, но при этом смотрит. Люди, которые стоят во главе тех или иных телерадиокомпаний, к сожалению, не считаются с мнением интеллигенции.

- А не диктует ли нам, все вышеуказанные проблемы общественная жизнь?

- В народе есть такая фраза «тойхана аб-хавасы», это слово можно полностью отнести и к сегодняшнему телевидению. Чрезмерное количество передач о шоу-бизнесе в отечественном телеэфире не вызывает радости и не лучшим образом отражается на воспитании подрастающего поколения, которое фактически подталкивают к легкому заработку и праздной жизни. В глазах молодежи представители шоу-бизнеса выглядят самыми достойными, полезными членами общества. К тому же качество таких передач оставляет желать лучшего. Все это приводит к тому, что зрители смотрят преимущественно зарубежные телеканалы, теряют интерес к местному телевидению.

Наши телекомпании должны стремиться восстановить утраченные позиции, поднять качество своих передач. Знаешь, что самое ужасное, нынче бедность и трудолюбие стала рассматриваться как жалость или неумение выйти в свет. К сожалению, сегодня героем дня не является Ниязи или Гара Гараев, а какой-то «маныс» из подворотни.

- Вы не раз жаловались на музыкальную неграмотность нашей молодежи…

- Могу и повторить, нынешняя молодежь наша не знает то, какие балеты написал Кара Караев, каким был наш первый национальный балет. Когда спрашиваешь «Какие романсы Узеира Гаджибекова ты знаешь?» дают стандартные ответы «Севгили джанан», «Сенсиз»… Эти вопросы в наше время были элементарными. В 50-е годы даже водители такси отличали голос Бюльбюля, знали наизусть все песни Рашида, то есть культура была на высоком уровне. Когда-то дядя Зульфи (ханенде Зульфи Адыгезалов – авт.) на свадьбах часами пел мугам, сегодня, если поют мугам, говорят «разве здесь свадебная или похоронная церемония?» По сегодняшним меркам, свадьба должна состоять лишь из ритмичных мелодий, чтобы гости через полчаса, заткнув уши, бежали из зала.

На нынешних свадьбах даже разговаривать невозможно. В то время слушали мугам, говорили тосты. Знаете на что похоже нынешнее положение? Будто какой-то дьявол хочет превратить людей в роботов.

- Что делать, чтобы изгнать дьявола из телеэфира и с общества в целом?

- Стремиться к профессионализму, любить классику, свою историю, изучать гениального Узеира. Поверьте, если каждый будет относиться к своей профессии с ответственностью, можно добиться желаемого результата.

Вугар Гасанов
# 903
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#