В еврейском кафе Нью-Йорка каждый день вспоминают Эрдогана

В еврейском кафе Нью-Йорка каждый день вспоминают Эрдогана
7 октября 2009
# 17:02
Наверно, в свое время в ярости покинувший сцену Всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже и не предполагал, что его крылатая фраза «Оne minute» озвученная во время демарша с президентом Израиля Шемоном Пересом, станет настолько финансово-привлекательной…

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету «Bugün», прибывший в Нью-Йорк для участия на очередном собрании Генассамблеи ООН турецкий премьер, разгуливая по одной из улиц, заметил кафе под названием «One minute».
Безусловно, Эрдоган не мог скрыть своего изумления, еще бы, ведь мало кто мог подумать, что политика настолько повлияет на торговлю.
Выяснилось, что кафе принадлежит некому Узеиру Тари из Малатьи. Самое интересное то, что само место, где расположено кафе, принадлежит ни кому иному как еврейскому бизнесмену.

Сам Узеир рассказал, что между ним и еврейским бизнесменом подписано соглашение на 10 лет. Как только наш герой дал заведению название «One Minute», это вызвало недоумение у «еврейского Гобсека» и он потребовал у хозяина заведения сменить название кафе. Но Узеир все-таки настоял на своем, и это, как показало время, было правильным решением.

Хозяин также сообщил, что кафе чаще всего навещают арабы. Но, пожалуй, интересным является и тот факт, что название заведения связано не только с выступлением Эрдогана в Давосе, но и с другим случаем.

Как рассказывает Узеир, «однажды один мусульманин из Бангладеша обвинил нас в том, что в то время, когда в секторе Газза гибнут люди мы (турки) проводим баскетбольный матч между командами «Тюрк телеком» (Турция) и «Бней Хашарон». Но после выступление Эрдогана в Давосе, он изменил свое мнение и попросил у нас прощения».
# 333
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#