«На поминках в Азербайджане можно увидеть даже редкие тропические фрукты»

«На поминках в Азербайджане можно увидеть даже редкие тропические фрукты»
7 октября 2009
# 15:58
«В исламе расточительство не допустимо и считается грехом». Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Гаджи Сабир Гасанлы.

«На поминках в Азербайджане можно увидеть даже редкие тропические фрукты. Даже появились VIP палатки. Как говорится в исламе «люди могут отличаться только вероисповеданию, а преимущество присуще только Аллаху». Мы не раз выступали с фетвой и высказывали свое неудовольствие по поводу расточительства на поминках, что не позволительно. Но мы не административный орган, чтобы запретить проведение пышных поминок.

На поминках должны быть поданы чай и хурма, и ничего больше. Но в наши дни люди соревнуются не только пышностью свадеб, но и поминок.

Только в Нахчыване люди придерживаются норм ислама, следуют шариату. На поминках в Нахчыване подают чай и хурму. И это должно стать наглядным примером и для других регионов республики», - добавил Гаджи Сабир Гасанли.

По мнению Гаджи Сабира Гасанли, еще хуже обстоит ситуация на кладбищах, где родные и близкие возводят величественные надгробные памятники, которые занимают немалую территорию. Но они забывают, что они не вправе делать это. Потому что вы все, в том числе и земля, принадлежим Аллаху. То чем мы владеем при жизни, не остается после смерти с нами. Но это не все. Нас волнует и продажа земель на кладбищах, что не карману всем.

Несмотря на то, что представители всех конфессий Азербайджана обратились в Исполнительную власть Баку, чтобы городские власти выделили землю под кладбище для малоимущих и бедных, где будут похоронены все независимо от вероисповедания. Но, к сожалению, мы до сих пор не дождались ответа», - подчеркнул он.

Вафа Фараджова
# 859
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#