Аллахшюкур Пашазаде принял участие в церемонии закладки самой большой мечети в Средней Азии

Аллахшюкур Пашазаде принял участие в церемонии закладки самой большой мечети в Средней Азии
7 октября 2009
# 14:31
Председатель Управления мусульман Кавказа Шейхульслам Аллахшюкур Пашазаде по приглашению президента Таджикистана принял участие на международном симпозиуме «Наследие Абу Ханифы и его роль в диалоге цивилизаций», прошедшей 4-6 октября в Душанбе.

Как передает Vesti.Az, об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Гаджи Сабир Гасанли.

«Президентом Таджикистана Имомали Рахмоном 2009 год объявлен годом Имама Абу Ханифа. Международный симпозиум, где участвовали более 50 человек из 40 стран, был приурочен к 1310-летнему юбилею имам. На церемонии открытия симпозиума 4 октября выступил с речью президент Таджикистана Имомали Рахмон, который рассказал о наследии Абу Ханифы и о его исследовании, также о его роли и влиянии на процесс диалога между цивилизациями являющийся актуальным в современном мире. Также было предоставлено слово председателю Управления мусульман Кавказа Шейхульсламу Аллахшюкуру Пашазаде, который передал поздравления и наилучшие пожелания азербайджанского народа и президента страны Ильхама Алиева», сказал Гаджи Сабир Гасанли.

Он также отметил, что на следующий день А.Пашазаде принял участие в церемонии закладки фундамента самой большой мечети в Средней Азии, которая будет построена в центре Душанбе.

В этот же день президент Таджикистана принял лидера мусульман Кавказа. На встрече, где также принимали участие зампредседателя Управления мусульман Кавказа Гаджи Сабир Гасанли и посол Азербайджана Магеррам Алиев были обсуждены связи между двумя странами.

«Имомали Рахмон попросил передать Ильхаму Алиеву его искренние приветствия. Он отметил, что благодаря Гейдару Алиеву в годы советской власти в Таджикистане была построена гигантская гидроэлектростанция», - подчеркнул Гаджи Сабир Гасанли.

По словам Гаджи Сабира Гасанли, в ходе визита в Таджикистан А.Пашазаде посетил посольство Азербайджана, где состоялась его встреча с сотрудниками дипмиссии и представителями азербайджанской диаспоры, проживающими в Таджикистане.

Вафа Фараджова
# 622
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#