Давка в метро разозлила и Таги Ахмедова

Давка в метро разозлила и Таги Ахмедова
7 октября 2009
# 12:48
Повышение стоимости проезда на метро изо дня в день становится большим мучением для столичных жителей. Речь не идет о только психологических и финансовых последствиях этого «сюрприза». Совсем недавно у привычных касс для заполнения карт, появились автоматы. Кассиры помогали населению «привыкнуть» к использованию этих карт, но основная часть народа, все равно предпочитала кассы.

Теперь кассиры исчезли, в результате чего днем и вечером у касс толпятся люди, которые все еще не смогли найти «общий язык» с кассовыми автоматами.

Человеческое напряжение передается и автоматам, которые уже не выдерживают нагрузки.

Аналогичный случай произошел вчера на станции метро «Сахиль». Автомат, которому надоели не только толпящиеся люди, но и «нечеловеческое» отношение руководства метрополитена (можно же на «пиковых станциях» поставить не один или два, а сразу четыре автомата – авт.), взбунтовался и начал «бастовать». Отказный звук, напоминающий заводские гудки зимы 1988 года в Баку, которые призывали рабочих к забастовке, вчера был слышен за несколько метров от станции.

Сотрудница метрополитена тщетно пыталась угомонить автомат, в конце концов, она сдалась. А желающим пополнить баланс на проездной карточке, пришлось довольствоваться одним автоматом. Из-за этого у входа на станцию метро возникла давка. Представьте лица людей, уставшие за день на работе и на занятиях, были вынуждены еще простоять в очереди или же, заплатив за проезд, воспользоваться карточкой других.

Сегодня утром аналогичная ситуация сложилась и на станции метро «Халглар Достлугу» («Дружба народов»). Но в отличие от «Сахиль», здесь люди вполне нормально встретили сюрприз автомата. Видимо, название станции все-таки влияет на характер людей. Они мирно стояли в очередь, которая простиралась до эскалаторов. Я попыталась запечатлеть сей исторический момент на фотокамеру, но дежурные полицейские помешали мне.

«Что вы делаете? Разве вы не в курсе, что в метро запрещено проводить видео и фотосъемки?», - обратился ко мне один из дежурных, одетый в новую форму.

На вопрос довольного ухмыляющегося полицейского я ответила вопросом «а издевательство нал людьми и нервотрепка позволительно?».

«Мы ответственны только за безопасность», - лаконично ответил полицейский.

Чтобы прояснить ситуацию Vesti.Az обратился в пресс-службу Бакинского метрополитена.

Глава пресс-службы Назакет Тарывердиева в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявила, что «вчера под руководством начальника Бакинского метрополитена Таги Ахмедова было проведено совещание, на котором был обсужден вопрос уменьшения очередей у кассовых автоматов».

«Чтобы облегчить сложившуюся ситуацию в высших учебных заведениях, таких как Бакинский государственный университет, Технический университет и т.д. а также в госучреждениях будут установлены автоматы. Наряду с этим запланированы и другие мероприятия по разрешению сложившейся после повышения стоимости проезда в метро ситуации. Таги Ахмедов обеспокоен этим, и как он отметил на вчерашнем собрании, его цель - обеспечить безопасный и удобный проезд граждан», - подчеркнула она.

Вафа Фараджова
# 948
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#