«Поводов для утверждения о том, что азербайджанский рынок монополизирован, у нас нет» - ИНТЕРВЬЮ

«Поводов для утверждения о том, что азербайджанский рынок монополизирован, у нас нет» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
7 октября 2009
# 09:50
-Господин посол, какое количество литовских компаний приняло участие в международной выставке сельского хозяйства "Caspian Agro-2009" ?

-Принимающий участие в международной выставке сельского хозяйства "Caspian Agro-2009" "Литовский торговый дом" объединяет целый ряд литовских компаний, производящих молочные продукты, сыр, хлеб, макароны, конфеты.

-Насколько успешно реализуются на азербайджанском рынке литовские товары?

-Учитывая высокое качество и невысокие цены на различные , представленные на азербайджанском рынке товары, они пользуются тут достаточно высоким спросом . Кроме того, еще одним преимуществом литовских товаров является то, что они изготавливаются из натуральных продуктов. В целом же отмечу, что все литовские компании, которым хватило решительности выйти на азербайджанский рынок, очень успешно и быстро развиваются. В частности, наряду с указанными различными видами пищевой продукции, в Азербайджан поставляются мебельные доски из Литвы, электроника, полиграфия.

-А какова сумма товарооборота между Азербайджаном и Литвой?

-Скажу так: товарооборот между Азербайджаном и Литвой за последние несколько лет увеличился более чем в три раза. Но в целом, такого рода статистику , в частности по вопросу количества литовских товаров, представленных на рынке Азербайджана, вести несколько проблематично. Ибо, очень много литовских товаров поступает на ваш рынок через посредников в Украине, Дагестане. В итоге, от этого страдает местный потребитель, для которого цена на литовские товары, доставляемые в Азербайджан через посредников а не напрямую, несколько увеличивается. И именно поэтому мы всегда активно выступаем за прямые контакты между литовскими производителями и азербайджанскими компаниями, реализующими нашу продукцию на очень перспективном местном рынке.

-Можно ли сказать, что столь успешная реализация литовских товаров на азербайджанском рынке демонстрирует несостоятельность утверждений о его полной монополизации ?

-Литовские компании представлены в Азербайджане в различных секторах экономики вашей страны: начиная от пищевых продуктов и заканчивая кормами для птицеводства и мебельной продукцией. Но никаких поводов для утверждения о том, что азербайджанский рынок монополизирован, у нас нет. Есть здоровая конкуренция. И тут уместно будет заметить, что уже дошло до того, что ряд литовских компаний конкурируют между собой на литовском рынке. В итоге в выигрыше оказывается местный потребитель, которому предоставляется все более высококачественная литовская продукция по все меньшей цене.

Рустам Самедов
# 514
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#