К концу года в мире будет 4,6 млрд сотовых абонентов

К концу года в мире будет 4,6 млрд сотовых абонентов
6 октября 2009
# 22:12
К концу текущего года по всему миру будет насчитываться 4,6 миллиарда сотовых абонентов, а число пользователей мобильной широкополосной связи достигнет 600 миллионов человек.

Такой прогноз делают аналитики Международного союза электросвязи ООН.

Сегодня более 25% населения Земли пользуются Интернетом. К концу 2009 года количество пользователей услуг фиксированного широкополосного доступа в Сеть (ШПД) увеличится до 500 млн в сравнении со 150 млн в 2004 году.

Быстрый рост абонентов ШПД в развитых странах контрастирует с ситуацией в развивающихся государствах. К примеру, в Африке на каждую тысячу жителей приходится лишь один пользователь ШПД. Для сравнения: в Европе 200 из тысячи человек имеют высокоскоростной доступ в Интернет. Кроме того, в Африке самые высокие в мире цены на телекоммуникационные услуги, хотя уровень доходов населения в этом регионе самый низкий в мире. Наиболее быстро развивающимся рынком фиксированного ШПД эксперты называют Китай, который в конце 2008 года опередил главного конкурента — США.

Сейчас телевизоры имеются в трех четвертях домовладений в мире, и более 25% населения Земли, то есть около 1,9 млрд человек, могут похвастать домашним компьютером. Самой прогрессивной с точки зрения использования информационных и телекоммуникационных технологий является Швеция. На втором месте находится Южная Корея, третью позицию занимает Дания, опережая Нидерланды, Исландию и Норвегию. Интернет и мобильная связь широко распространены в небольших странах вроде Люксембурга и Гонконга, передает compulenta.ru.
# 856
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#