24 года назад Горбачев упустил последний шанс урегулировать Карабахский конфликт

24 года назад Горбачев упустил последний шанс урегулировать Карабахский конфликт
9 января 2014
# 20:00

В истории Карабахского конфликта советского периода было немало документов, принятых союзным Центром и призванных урегулировать инициированное армянскими сепаратистами противостояние. К сожалению, в силу непоследовательности тогдашнего руководства СССР, все эти постановления и решения так и остались на бумаге. Следует отметить, что даты -  9 и 10 января 1990 года – отмечены в хронологии Карабахского конфликта как война постановлений. Предлагаем читателям Vesti.Az вспомнить, что происходило в те тяжелые дни января 1990 года.

1 декабря 1989 года Верховный Совет Армянской ССР принял незаконное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха». А 9 января 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял еще одно незаконное постановление, включающее план социально-экономического развития Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана в план социально-экономического развития Армянской ССР. Отметим, что оба этих постановления грубо попирали Конституцию СССР и постановление высшего законодательного органа СССР - Президиума Верховного Совета СССР - от 18 июля 1988 года «О невозможности изменения границ установленного Конституцией национально-территориального деления Азербайджанской ССР и Армянской ССР».

По воспоминаниям ныне покойного бывшего председателя Президиума Верховного Совета Армянской ССР Гранта Восканяна: «В декабре 1989 года ко мне в Москве на сессии союзного парламента подошел глава Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов (отметим, что в декабре 1989 года председателем Верховного Совета СССР являлся М. Горбачев, а Лукьянов был его первым заместителем. Председателем ВС СССР А. Лукьянов станет в марте 1990 года, после того, как Горбачев займет пост президента СССР – Vesti.Az).

- Мы вашего министра финансов под суд отдадим! – грозно воскликнул он. – Это по какому праву он из бюджета Армянской ССР направляет деньги в Нагорно-Карабахскую автономную область, которая входит в состав Азербайджана и финансируется этой республикой?».

Уже 10 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление «О несоответствии Конституции СССР актов по Нагорному Карабаху, принятых Верховным Советом Армянской ССР I декабря 1989 года и 9 января 1990 года».

«Президиум Верховного Совета СССР отмечает, что Верховным Советом Армянской ССР принят ряд решений, направленных на блокирование постановления Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года «О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области», которые привели к дальнейшему обострению межнациональных отношений в Нагорном Карабахе и вокруг него.

1 декабря 1989 года Верховным Советом Армянской ССР были приняты постановления «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха» и «О постановлении Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года «О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области».

Провозглашение воссоединения Армянской ССР и Нагорного Карабаха без согласия Азербайджанской ССР является прямым нарушением статьи 78 Конституции СССР.

Факт принятия Верховным Советом Армянской ССР совместных постановлений с неконституционным органом – Национальным советом Нагорного Карабаха, и признание Съезда полномочных представителей Нагорного Карабаха и образованного им Национального совета единственной законной властью в автономной области противоречат статьям 2, 78, 86, 87 и 145 Конституции СССР.

9 января 1990 года Верховным Советом Армянской ССР было принято постановление «О включении в Государственный план экономического и социального развития Армянской ССР на 1990 год плана социально-экономического развития НКАО на 1990 год», чем нарушены суверенные права Азербайджанской ССР.

В связи с изложенным, а также руководствуясь статьями 73, 76 и 173 Конституции СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Признать, что постановления Верховного Совета Армянской ССР от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», «О постановлении Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года «О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области» и от 9 января 1990 года «О включении в Государственный план экономического и социального развития Армянской ССР на 1990 год плана социально-экономического развития НКАО на 1990 год» не соответствуют Конституции СССР и в силу статьи 74 Конституции СССР не могут действовать на территории республики.

2. На основании пункта 5 статьи 119 Конституции СССР предложить Президиуму Верховного Совета Армянской ССР принять меры к приведению законодательных актов республики в соответствие с Конституцией СССР.

Председатель Верховного Совета СССР М.Горбачев

Москва, Кремль, 10 января 1990 г.», - говорилось в постановлении.

К сожалению, никакого практического решения это постановление высшего законодательного органа СССР не имело. Горбачев, в свойственной ему манере, ограничился словами, увещеваниями и призывами, хотя имел все возможности для наведения порядка. Решение от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха» и включение НКАО в план экономического и социального развития Армянской ССР имели самые тяжелые последствия, вызвали крутую эскалацию конфликта, поскольку означали качественное расширение зоны конфликта, его генерализацию.

Уже утром 14 января комитет «Карабах» объявил в Армении мобилизацию, и в тот же день на территорию Азербайджана хлынули сотни вооруженных армянских боевиков и агитаторов. Начался террор мирного азербайджанского населения. А союзный Центр, как всегда, либо безнадежно запаздывал с практическими решениями, либо ограничивался полумерами. В частности, 15 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об объявлении чрезвычайного положения в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР и некоторых других районах. Но никаких арестов главарей армянских террористов и боевиков не последовало. Их и не могло быть, поскольку в это время союзный Центр уже вовсю готовил кровавую расправу над Баку…

Бахрам Батыев

# 5356
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#