В Тунисе женщин уравняют в правах с мужчинами

В Тунисе женщин уравняют в правах с мужчинами
7 января 2014
# 06:11

«Все мужчины и женщины обладают одинаковыми правами и обязанностями и равны перед законом», — говорится в тексте одобренной законодателями 20-й статьи. За половое равноправие проголосовало 159 из 169 проголосовавших членов ассамблеи, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Press.


Ранее ассамблеей были одобрены разделы конституции, закрепляющие в Тунисе «гражданский характер государства» и «верховенство права». Также процедуру утверждения успешно прошла статья о государственном статусе ислама в Тунисе.

Сообщается, что несмотря на сохранение за исламом определяющей государственной роли, pо новой конституции страна отказывается от исламского шариата в качестве официального источника права. Именно это решение и сделало возможным включение в проект документа статьи о равноправии мужчин и женщин.

Первый проект новой конституции был опубликован еще в апреле 2013 года. Его представили члены партии «Нахда», пришедшей к власти после революции 2011 года. Всенародное голосование по конституции должно состояться в Тунисе в начале 2014 года. 

# 1878
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#