Министр обороны Эстонии высказался за постоянное военное присутствие США в республике

<b>Министр обороны Эстонии высказался за постоянное военное присутствие США в республике</b>
7 января 2014
# 05:48

"Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине", - заявил он сегодня, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Вопрос возник в контексте обсуждения ситуации в балтийском регионе, который Рейнсалу считает "единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса". В подтверждение он сослался, в частности, на прошлогодние натовские учения "Стедфаст джаз" с участием примерно 6 тыс. человек и российско-белорусские стратегические учения "Запад-2013", в которых, по словам эстонского министра, было задействовано до 100 тыс. военнослужащих.

О соседстве с Россией Рейнсалу в целом говорил с тревогой: "Будет ли оттуда исходить угроза или нет, теперь уже не чисто политический вопрос. И с военной точки зрения, как мы понимаем, баланс в нашем регионе складывается теперь не в пользу НАТО".

Отвечая на вопрос о ситуации на Украине, Рейнсалу сказал, что "испытывает, мягко говоря, большие сомнения в том, что Янукович приведет свою страну в Европу". "Нет, он того не сделает", - добавил эстонский министр.

В посольстве Эстонии в США корр. ИТАР-ТАСС сказали, что главная цель рабочего визита Рейнсалу в Вашингтон - двусторонняя встреча и переговоры с американским коллегой Чаком Хейгелом.

# 2127
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#