Впервые в Азербайджане родила ребенка женщина, которой была пересажена почка

Впервые в Азербайджане родила ребенка женщина, которой была пересажена почка
6 января 2014
# 21:06

В Азербайджане женщина, которая перенесла операцию по трансплантации почки, родила ребенка. Как сообщили АПА в Центральной больнице нефтяников Министерства здравоохранения, врачи родильного отделения больницы провели успешную операцию. Вюсаля Мадат гызы Панахова, которая перенесла в 2011 году операцию по трансплантации почки, обратилась в Центральную больницу нефтяников в связи с родами.

«Рождение ребенка женщиной, которая перенесла операцию по трансплантации почки, чревато с определенным риском, но врачи справились со свое работой. Изначально планировались естественные роды. Но во второй фазе родов был поставлен диагноз задний асинклитизм – неправильное положение головы ребенка. Поэтому была проведена операция по кесарево сечению. Родилась девочка весом 2.6 кг. В настоящее время мать и ребенок чувствуют себя нормально», – говорится в информации.

Также сообщается, что после того, как был поставлен диагноз почечная недостаточность, в течение 6 лет В.Панахова получала гемодиализное лечение. В 2011 году в Центральной больнице нефтяников она перенесла операцию по трансплантации почки.

Отметим, что рождение ребенка женщиной, перенесшей операцию по трансплантации почки, в Азербайджане произошло впервые.

# 2342
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#