Старейший узник «Крестов» перевел Коран

Старейший узник «Крестов» перевел Коран
6 октября 2009
# 15:25
В Санкт-Петербурге прошла презентация издания поэтического перевода Корана знаменитого арабиста Теодора Шумовского. Как передает Vesti.Az со ссылкой на kp.ru, 96-летний ученый лично представил стихотворный перевод священной книги мусульман в Российском этнографическом музее.

Как рассказал Теодор Шумовский, попытки перевода Корана на русский язык, в том числе стихотворного, предпринимались и ранее, но цель его труда - донести до читателя, не только мусульманина, но и каждого, интересующегося исламской культурой, смысл Корана в понятной форме. Среди предыдущих переводов Корана «на русской почве» ученый выделяет труды Гордия Саблукова (Х1Х век) и своего учителя Игнатия Крачковского (середина ХХ века).

По словам Теодора Шумовского, на перевод и стихотворное изложение Корана у него ушел всего один год, работа была завершена в 1996 году, однако до сих пор этот перевод не был доступен широкому кругу читателей. Издание полного перевода Корана стало возможным благодаря поддержке Татарской общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Как подчеркнул председатель петербургского Комитета по культуре Антон Губанков, принявший участие в презентации книги, «это издание крайне важно для того, что мы называем толерантностью.

Эта книга должна появиться в каждой библиотеке, чтобы она была доступна как для старшего, так и для молодого поколения». Губанков напомнил, что в Санкт-Петербурге с 2006 года действует программа "Толерантность", и северная столица в этом отношении является примером для других регионов.
Коран в переводе Шумовского содержит 114 глав, изложенных в стихах, а также пояснения и комментарии известных востоковедов, в том числе директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, и послесловие автора русского текста.

В нем Теодор Шумовский рассказал о своем жизненном пути и изложил причины, по которым он в 80 лет решил выполнить стихотворный перевод Корана.

Родился в польской семье на Украине (в г. Житомир). Мать Шумовского, Амалия Фоминская, была пианисткой, отец, Адам Шумовский, – банковским служащим. Старший брат Шумовского, Станислав Антонович (Адамович), стал одним из основоположников советского самолетостроения.

Детство и юность провел в Шемахе, в Азербайджане. В древнюю столицу государства Ширваншахов его семья переехала в годы Первой мировой войны. Прогулки по окрестным мечетям и мусульманским кладбищам, где было много надписей на арабском языке, пробудили интерес к арабистике.

Известный российский лингвист-востоковед, арабист, кандидат филологических и доктор исторических наук.

Он считается старейшим узником «Крестов» - в общей сложности Шумовский провел в неволе18 лет. Проходил по одному делу со Львом Гумилевым и Николаем Ереховичем. Этим трем студентам Ленинградского университета приписывали руководство молодежным крылом мифической партии прогрессистов и ставилась в виду разнообразная антисоветская деятельность.

Шумовский получил полную реабилитацию по своим обоим заключениям в 1963 году, написав 110 заявлений в различные судебные инстанции.
# 964
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#