Араз Азимов: «Освобождение оккупированных районов не означает решение конфликта»

Араз Азимов: «Освобождение оккупированных районов не означает решение конфликта»
6 октября 2009
# 14:40
Как сообщает Vesti.Az, об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана, специальный представитель Президента Азербайджана по вопросам урегулирования карабахского конфликта Араз Азимов.

«Чего-либо достичь можно только, идя в определенных вопросах навстречу друг другу. Азербайджан неоднократно озвучивал свои компромиссы в этом взаимном процессе урегулирования карабахского конфликта. Принципиальная позиция Азербайджана состоит в том, что мы, идя на максимальные уступки, готовы продолжать идти на какие-то компромиссы. При условии мирного добрососедского проживания в Нагорном Карабахе представителей азербайджанской и армянской общин Баку готов предоставить этому региону высокий статус самоуправления в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики», - подчеркнул он.

«Это означает, что Азербайджан уже прошел свой участок пути и находится на середине дороги или моста, и Армения, в свою очередь, должна отказаться от своей максималистской позиции и тоже прийти на середину этого моста. То есть, другими словами, Ереван должен выразить согласие на решение проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана», - сказал А.Азимов.

По его словам, если этого не удается достичь, то не достигается и общий концептуальный знаменатель.

«Решение конфликтов возможно в рамках территориальной целостности государств, что, в свою очередь, основывается на принципиальные моменты, на нормы и принципы международного права, и Азербайджан готов действовать, основываясь на вышесказанное», - подчеркнул замминистра.

Он еще раз отметил поэтапный процесс урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что на начальном этапе необходимо освободить соседние с Нагорным Карабахом оккупированные районы Азербайджана.

«Но это вовсе не значит, что освобождение семи оккупированных вокруг Нагорного Карабаха районов означает решение конфликта. Освобождение этих оккупированных районов представляет собой лишь составной шаг в направлении урегулирования конфликта. И очень необходимый шаг, потому что без освобождения этих территорий от оккупации невозможно решение вопросов в нагорно-карабахском регионе. Население должно вернуться в свои дома в Нагорном Карабахе, что также невозможно без освобождения соседних с ним районов», - отметил А.Азимов.

По его словам, реализация очередных этапов урегулирования конфликта возможна только с условием возвращения в Нагорный Карабах представителей азербайджанской общины.

«Только в этом случае могут быть реализованы очередные шаги по решению конфликта, и эту логическую цепочку никак нельзя перевернуть с ног на голову, это невозможно и не будет принято. Если Баку видит решение карабахской проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана, то Ереван должен придерживаться правил игры именно в этом формате», - сказал дипломат.

По словам А.Азимова, урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта представляет собой особую важность и с региональной точки зрения.

«Нерешенность и затягивание урегулирования нагорно-карабахского конфликта наносит существенный удар по региональным процессам. Наличие конфликта привело к разрыву связей между государствами, эта проблема мешает решению различных вопросов. И параллельно с этим, и несмотря на это, Азербайджану удалось достичь наглядных достижений. И поэтому я считаю, что армянское руководство должно учесть и объективно взвесить все эти имеющиеся факторы и начать, наконец, действовать в конструктивном ключе», - подчеркнул А.Азимов.

Расим Бабаев
# 3888
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#