«У Армении нет гарантий, что, расставшись с Россией, она защитится от накопившейся у азербайджанцев злобы»

«У Армении нет гарантий, что, расставшись с Россией, она защитится от накопившейся у азербайджанцев злобы»
1 января 2014
# 14:07

Блиц-интервью  Vesti.Az с  известным российским экспертом, руководителем отдела «Вокруг России» информагентства «Росбалт» Виктором Ядуха.

- Виктор, если ознакомиться с прогнозами западных аналитиков на 2014 год в контексте Карабахского урегулирования, то можно заметить акцентирование внимания на необходимости размещения войск НАТО в Карабахе. Насколько правдоподобными являются эти экспертные мнения и насколько реально на сегодняшний день «приглашение» НАТО в южно-кавказский регион?

- На сегодня это нереально. Азербайджан не контролирует Карабах. А Армения, пока она с Россией, на это не пойдет. Если бы Армения отказалась от Таможенного Союза и подписала ассоциативное соглашение с ЕС с последующим выводом военной базы РФ из Гюмри, с нормализацией отношений и разблокированием границ с Турцией - тогда, может быть, в Карабах были бы введены миротворцы НАТО.

Но у Армении нет никаких гарантий, что, расставшись с Россией, она будет защищена от накопившейся у азербайджанцев злобы. Можно о чем угодно договариваться на уровне правительств, но бремя взаимных претензий между народами, к сожалению, не отменяется росчерком пера. История знает немало примеров, как застарелые обиды вспыхивали погромами и резней. На такой случай всегда хорошо иметь защиту. Поэтому Ереван поступил логично, оставшись в орбите Москвы. А раз так, никаких натовцев в Карабахе не будет.

России это тоже выгодно. Вы наверняка помните заявление командира российской базы в Гюмри. Россия, при всех ее тяжелейших внутренних проблемах - это страна со вторым по величине ядерным арсеналом в мире. Этот простой факт означает, что риторика, скорее всего, останется риторикой.

 - А интересен ли Карабах для НАТО?

 - НАТО интересен Каспий, а не Карабах. Карабах  - один из предлогов для закрепления на Каспии.  Для НАТО было бы оптимально иметь военно-морские и воздушные базы в Баку и Актау. Вместе с аэродромом в туркменском Мары этого было бы достаточно для полного контроля над акваторией и для изоляции Ирана от России.

 - Сегодня предвещают Азербайджану скорейшее вступление в Таможенный Союз. Спрошу прямо: Вы в это верите?

 - Азербайджан нужен и Таможенному Союзу, и Евразийскому. Но смешно говорить о скорейшем вступлении Азербайджана в Таможенный Союз. В Азербайджан вложены миллиарды British Petrolium, один проект Баку-Тбилиси-Джейхан чего стоит. Так что, даже если Азербайджан пожелает вступить в Таможенный Союз, это будет воспринято Западом в штыки.

Сегодня эффективных рычагов воздействия на политику Азербайджана у России нет – если не считать избитых, малоэффективных и на практике ни разу толком не реализованных угроз в адрес строптивых соседей «выгнать гастарабайтеров». 1 марта Владимир Путин в интервью иностранным СМИ пригрозил Азербайджану наплывом беженцев-соплеменников из Ирана. «У нас с Азербайджаном особые связи, как со страной — бывшей республикой Советского Союза. У нас в России проживает более миллиона азербайджанцев. И, безусловно, это имело бы для нас экономические, социальные и политические негативные последствия», — сказал он.


Это можно интерпретировать как угрозу высылки азербайджанцев на родину (если кто забыл — в 1993 году власти Москвы это уже делали). Но в отличие от выходцев из Средней Азии, азербайджанцы в России живут преимущественно не наемным трудом, а торговлей. Они намного более сплочены, обладают мощным административным ресурсом, в массе уже обзавелись гражданством РФ. Сегодня, если исключить денежные переводы из РФ в Азербайджан, прямые экономические связи двух стран несущественны. Обе живут за счет экспорта нефти и газа, получая почти все необходимое для жизни из Западной Европы, Турции и Юго-Восточной Азии.


Перекрыть жизненно важные коммуникации Азербайджану Россия тоже не в состоянии, ибо проходят они главным образом через союзную Азербайджану Турецкую республику.

Единственное уязвимое направление – Каспий. Пока прямо угрожать оттуда Баку у Москвы нет повода, который может появиться вместе с практическими действиями по прокладке Транскаспийского газопровода. Но к тому времени, Азербайджан вместе с Грузией могут быть приняты в НАТО, союзный РФ на Каспии Иран – быть поверженным и расчлененным, а мятущийся компаньон по ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС и ТС Казахстан – в ужасе отшатнуться от теснимой со всех сторон России.


Чтобы этого не произошло, России придется приложить серьезные усилия. И, судя по всему, она их уже предпринимает.

Вугар Гасанов 

# 10921
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#