Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия джума-мечети Гейдар - ФОТОСЕССИЯ

<b>Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия джума-мечети Гейдар</b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
31 декабря 2013
# 20:32

31 декабря в поселке Мардакян Хазарского района состоялось открытие джума-мечети Гейдар, реконструированной по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Сохранение и развитие национально-духовных ценностей находятся в центре постоянного внимания Президента Ильхама Алиева. В соответствии с инициативами и поручениями главы государства в столице и регионах страны построены, восстановлены или реконструированы десятки мечетей, религиозных храмов, исторических памятников и святилищ.

Следует также особо отметить проекты, осуществляемые в этом направлении Фондом Гейдара Алиева. Реконструкция джума-мечети Гейдар в поселке Мардакян Хазарского района стала важным вкладом в проводимую Фондом работу по развитию национально-духовных ценностей в стране. Некоторое время назад аксакалы и религиозные деятели района обратились к президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса от Хазарского района Мехрибан Алиевой с просьбой о восстановлении мечети, передает Тренд.

Реконструированная по инициативе Фонда джума-мечеть Гейдар сегодня передается в распоряжение граждан.

Лейла Алиева посмотрела стенд, отражающий состояние мечети до и после реконструкции.

Было сообщено, что мечеть, действующая с 1893 года, до сих пор капитально не ремонтировалась. Начавшаяся в феврале прошлого года реконструкция была проведена с высоким качеством.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева ознакомилась с созданными в мечети условиями. Было доведено до внимания, что в мечети созданы все условия для того, чтобы здесь одновременно совершали молебен 130 человек.

Ахунд мечети преподнес Лейле Алиевой священный Коран.

Было сообщено, что раньше мечеть была одноэтажной, но во время реконструкции был достроен второй этаж. Здесь создан 180-местный церемониальный зал, построен минарет. В мечети также имеются две комнаты для ритуальных омовений, библиотека, различные подсобные помещения и медресе.

# 6650
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#