Американских нелегалов переселят из тюрем в отели

Американских нелегалов переселят из тюрем в отели
6 октября 2009
# 15:03
Администрация американского президента Барака Обамы планирует переоборудовать отели и пансионаты для престарелых для содержания нелегальных иммигрантов.

Это один из пунктов плана, разработанного министром национальной безопасности Джанет Наполитано. Кроме того, планируется построить два образцовых центра заключения нелегалов, пишет The New York Times.

В планах правительства - изменить «ошибочную парадигму» иммиграционной политики, при которой большинство направляемых на депортацию лиц размещают в тюрьмах, хотя угрозы для общества они не представляют, отмечает издание.

«Опасные преступники заслуживают содержания в тюрьме, - сказал Наполитано. - но есть и другие, в частности женщины и дети».

План нововведений должен быть официально представлен сегодня, передает Lenta.ru.

В настоящее время система заключения нелегалов обходится США ежегодно в 2,4 миллиарда долларов, и каждый год под стражу помещают примерно 380 тысяч человек.

По данным на первое сентября, из заключенных-нелегалов 51 процент составляли уголовные преступники, а от их числа 11 процентов были виновны в преступлениях, совершенных с применением насилия.

Местом заключения нелегалов как правило служат пространства в тюрьмах, арендованные по контрактам, которые заключает с местными органами власти Иммиграционная и таможенная полиция США, передает focus.ua.
# 261
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#