Создано искусственное сердце по принципу тараканьего

Создано искусственное сердце по принципу тараканьего
6 октября 2009
# 14:57
Революционное по принципам работы и дизайну искусственное человеческое сердце создано индийскими специалистами: в его основе лежит структура сердца обыкновенного таракана.

Существующие сейчас на рынке две версии искусственного сердца являются копиями натурального и представляют собой сложную систему с повышенным риском сбоя, так как кровь «качает» лишь одна камера. При этом их стоимость достигает 50 тыс. долл., пишет британская газета Time.

Индийский инженер-биолог Суджой Гуха предложил совершенно иной дизайн искусственного сердца: последовательное соединение в шаровой конструкции нескольких камер, что создает устойчивый кровяной поток.

Как передает ИТАРР-ТАСС, при этом он признался, что идею ему «подсказало» сердце таракана, которое состоит из пяти расположенных друг за другом камер, когда давление возрастает постепенно, по мере прохождения через них крови.

В результате Гуха создал человеческое сердце, имеющее 13 камер. Его преимущество состоит не только в простоте и надежности, но и дешевизне - 2,5 тыс. долл.

Ожидается, что на мировом рынке искусственное сердце, работающее по принципу тараканьего, появится к 2014 году, передает focus.ua.
# 538
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#