Умер заслуженный артист Азербайджана - ФОТО

Умер заслуженный артист Азербайджана - <font color=red>ФОТО</font>
6 октября 2009
# 14:01
Вчера в Киеве ученики и друзья в последний путь проводили заслуженного деятеля искусств Украины Валерия Курбанова. Последние 30 лет он преподавал сольное пение и основы музыкальной режиссуры на кафедре музыкального воспитания в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенка-Карого.

Родился Валерий Курбанов в восточной Сибири. Был внуком политических ссыльных из Украины и Азербайджана. Образование получал в Московской консерватории имени П. И. Чайковского по специальности “сольное пение” и в Киевском театральном институте имени И. К. Карпенко-Карого — на режиссерском отделении.

После учебы 20 лет пел на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета имени М. Ф. Ахундова в Баку, еще 2 года выступал на сцене Большого театра в Москве. Неоднократно сильный басовый баритон приглашал Муслим Магомаев. Валерий Курбанов выполнил более чем 50 оперных партий, в частности, Бориса Годунова, Мефистофеля, Рамфиса, дона Базилио.

Валерий Курбанов является частью “Золотого фонда” Киева и Москвы. Одновременно с выступлениями он занимался режиссерской деятельностью — ставил оперы и драмы. Руководил курсом музыкальных режиссеров в Национальной музыкальной академии имени П. И. Чайковского.

К украинской столице заслуженный артист Азербайджана Курбанов переехал по семейным обстоятельствам. Сыну не подходил местный климат. За время работы в Киеве воспитал не одну звезду. “С виду это был очень суровый преподаватель, громкий, шумный. Но его студенты знали, что это чрезвычайно тонкий человек. Мог и пошутить, и к девушкам позаигрывать. Хоть бы сколько было конфликтов или недоразумений — все они оставались между нами. Хоть бы что говорил наедине студентам — на защите всегда стоял горой за своих. Кроме профессиональных качеств от него мы хорошо усвоили, что “свой мусор” никогда не нужно выносить на люди”, - вспоминает солист ВИА “Авиатор” Дмитрий Тодорюк. У Валерия Курбанова учились также писательница-фантаст Марина Дяченко, кинорежиссер Оксана Тараненко, передает kreschatic.kiev.ua.
# 926
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#