«Вопрос о возобновлении диалога между Баку и Ереваном, Ереваном и Анкарой, уже не кажется фантастичным вариантом»

<b>«Вопрос о возобновлении диалога между Баку и Ереваном, Ереваном и Анкарой, уже не кажется фантастичным вариантом»</b>
30 декабря 2013
# 12:55

«Последняя встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна едва ли стала судьбоносной, как это пытались представить некоторые турецкие СМИ. Вероятнее всего, встреча завершилась обменом мнениями и, в лучшем случае, договоренностями о следующей встрече, что, собственно говоря, и стало серьезным успехом». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az озвучил российский эксперт, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов

Эксперт напомнил, что после 2011 года динамика встреч лидеров Армении и Азербайджана заметно снизилась.

«В этих условиях постоянные мелкие конфликты на линии разделения в Нагорном Карабахе создавали психологическую и информационную напряженность, в  то время как посредники никак не могли придти к согласию кому именно необходимо взять на себя функции главного модератора карабахского урегулирования, после того как от этой миссии отошло российское руководство», - считает А.Власов.

В настоящий момент, по мнению директора центра, также нет четкого понимания решения данного вопроса.

«Однако после завершения избирательного цикла в Армении и Азербайджане появилась определенная надежда на то, что Баку и Ереван все-таки прислушаются к мнению посредников и вернуться за  стол переговоров, несмотря на то, что никаких новаций после объявления обновленных Мадридских принципов со стороны Минской группы представлено так и не было», - подчеркнул он.

А.Власов считает любопытным тот факт, что в турецких СМИ прошла информация о том, что возобновление переговорного процесса должно совпасть и с возобновлением переговоров с Ереваном и Анкарой по так называемым протоколам.

«Ратификация этих документов была отложена в долгий ящик не в последнюю очередь из-за желания Турции запараллелить тему открытия границ с уступками со стороны Армении в рамках карабахского процесса. На данный момент эта информация представляется очередной газетной уткой, если брать за основу немедленное возвращение Азербайджану нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха. А вот вопрос о синхронном возобновлении диалога между Баку и Ереваном, Ереваном и Анкарой, уже не кажется столь фантастичным вариантом»,- уверен он.  

Вероятнее всего, главным итогом встречи Алиева и Саргсяна стала договоренность о новой встрече, намеченной на ближайшее время.

«Если же сроки новой встречи так и останутся неопределенными, то можно будет с уверенностью сказать, что возобновление нового раунда переговоров пока не привело к какому-то конкретному результату», - заключил он.

Вугар Гасанов

# 4101
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#