«В этом случае, российские власти примерно то же самое могут сделать и с армянской диаспорой»

«В этом случае, российские власти примерно то же самое могут сделать и с армянской диаспорой»
29 декабря 2013
# 13:30

«Визит президента России Владимира Путина в Армению не носил никакого месседжа». Об этом Vesti.Az заявил российский политолог и общественный деятель Дмитрий Верхотуров.

«Просто в длинной череде требовался ответный визит в Ереван, чтобы армянская сторона совсем не скисла. На этой встрече приоритет был дан техническим сторонам вступления Армении в Таможенный Союз»,  - подчеркнул он.

Говоря об обсуждениях вокруг вступления оккупированных азербайджанских территорий как части Армении в Таможенный Союз, политолог отметил, что Карабах не является официально частью Армении, и потому вступить в Таможенный Союз не может, ни в составе Армении, ни как отдельное государство.

При этом политолог отметил, что официальный Ереван не будет делать резких шагов своей внешней политике.

«Армяне видели, как обошлись с грузинской диаспорой в России после войны в 2008 году, и прекрасно понимают, что в случае резких движений, российские власти примерно то же самое могут сделать и с армянской диаспорой», - подчеркнул он.

Комментируя возможное давление России на Азербайджан в связи с вхождением в Таможенный Союз, политолог отметил, что, скорее всего, особого давления не будет.

«Давили на строптивых союзников, которые метались между Европой и Россией, а с Азербайджаном другие отношения, более плавные и подчиненные принципу взаимной выгодности»,- считает эксперт.

В заключение политолог отметил, что не ожидает каких-либо подвижек в Карабахском конфликте в 2014 году.

«Конфликт все так же останется в тупиковой фазе», - резюмировал он.


Вугар Гасанов 

# 6799
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#