Актеры «погорелого карабахского театра»  вступают в Новый год с большой дырой

Актеры «погорелого карабахского театра»  вступают в Новый год с большой дырой
28 декабря 2013
# 14:22

Сколько бы ни тужились карабахские сепаратисты и их хозяева в Ереване построить на оккупированных территориях Азербайджана хоть какое-то подобие государства, а вот только ничего путного у них так и не получается. Все их потуги, если честно, напоминают игру актера погорелого театра. Как известно, погорелый театр - это не тот театр, что уничтожен пламенем пожара, а тот, что обанкротился из-за неумелой игры актеров. Следовательно, артист погорелого театра - плохой артист, в общем случае, неспециалист. Вот и клика, поставленная хозяевами на управление оккупированными территориями Азербайджана, напоминает труппу погорелого театра – за что не возьмутся, ничего не получается.

И дело тут не в громком провале многочисленных попыток юридического признания этого уродливого образования на территории Азербайджана. Какое уж тут признание, если актеры этого театра не могут даже обеспечить самих себя. И вот тому наглядный пример. Как сообщают армянские СМИ, «парламент» Нагорного Карабаха утвердил 26 декабря «бюджет республики» на 2014 год с дефицитом в 3,5 млрд драмов. На сегодняшний день согласно курсу армянского Центробанка, курс драма к доллару США составляет 404,9 драмов за 1 доллар. Налицо явное обнищание сепаратистского режима, поскольку на текущий – 2013 год – дефицит казны у них составил 772 млн. драмов. А в будущем году дефицит увеличится почти в четыре раза.

Таким образом, несбалансированный бюджет сепаратистского образования на территории Азербайджана, вернее, его последствия, тяжелым бременем ляжет на и без того выдыхающуюся экономику Армению. Но откуда Еревану взять деньги на то, чтобы не только прокормить саму Армению, но еще и карабахских сепаратистов? Для  финансирования бюджетного дефицита карабахских сепаратистов Еревану вновь придется прибегать к неординарным методам. Вариантов тут несколько, рассмотрим каждый из них.  

Первый вариант  - включить печатный станок и выпустить дополнительно несколько миллиардов драмов, окончательно превратив драм в туалетную бумагу.

Второй вариант – прибегнуть к долговым обязательствам. И тут два пути – либо клянчить деньги у МВФ, либо  окончательно передать России все еще остающиеся в руках армян редкие предприятия и отрасли Армении.

Но, на мой взгляд, Еревану и Ханкенди все же придется прибегнуть к привычному, можно даже сказать, к излюбленному варианту наполнения бюджета – просить деньги у разбросанной по всему миру диаспоры. В принципе, Еревану и засевшим в Карабахе сепаратистам носиться по всему миру с протянутой рукой и попрошайничать ничуть не кажется постыдным делом. Трудно даже подсчитать, сколько десятков миллиардов долларов вбухала армянская диаспора, как в саму Армению, так и в оккупированный ею Нагорный Карабах, но никакой отдачи спюрк так и не увидел. Ни дорог нормальных не построили, ни пенсий и зарплат не вывели на хотя бы общекавказский уровень, ни «Шуши» с «Тигранокертом» не восстановили.

В новом, 2014 году, нам, скорее всего, придется услышать еще не об одном телемарафоне, который по форме и содержанию является элементарным попрошайничеством. А что еще остается делать карабахским сепаратистам, привыкшим  паразитировать за чужой счет? Сначала они паразитировали за счет Баку, да так неплохо, что по уровню жизни обогнали не только районы вокруг бывшей НКАО, но и многие области России. А сейчас вот уже два десятка лет паразитируют за счет, нет, не «матушки-Армении», которая сама является иждивенцем, просто больше размерами, а за счет диаспоры. Что тут сказать? Настоящие актеры погорелого театра…

Бахрам Батыев

# 3526
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#