Видеть людей сквозь стены можно с помощью Wi-Fi

Видеть людей сквозь стены можно с помощью Wi-Fi
6 октября 2009
# 11:38
Команда ученых из университета Юты научилась видеть сквозь стены, сообщает Technology Review. Изобретенная ими система позволяет определять движения людей через стены с помощью технологии беспроводной связи ZigBee.

Ученые Джой Уилсон (Joey Wilson) и Нил Патвари (Neal Patwari) с помощью модифицированного стандарта связи 802.15.4 сумели пронаблюдать то, что происходит за стеной - расположение предметов относительно друг друга и их движение в пространстве. Суть технологии заключается в измерении силы радиосигналов в точках сети.

В том случае, если какой-то предмет перемещается в пространстве, сигналы немедленно реагируют на движение и изменяются. Изменения сигналов считывают при помощи нескольких приемников, а затем трансформируются в картинку по принципу радио-томографии. Таким образом, любое изменение в изучаемом пространстве (например, комнате) отображается на мониторах, сообщает internetua.com.

Как отмечают исследователи, технология пока ещё работает не очень точно: погрешность при движении предметов составляет около метра. В будущем систему планируется усовершенствовать. Предположительно, спецслужбы смогут использовать её в чрезвычайных ситуациях: например, когда надо установить наблюдение за происходящим в здании, к которому нет доступа.

С другой стороны, развитие технологии слежки с помощью беспроводных сетей может спровоцировать неровное дыхание у параноиков, опасающихся за свою приватность. Тем более, что сети сотовой связи и Wi-Fi массово проводят в американские квартиры, передает webplanet.ru
# 576
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#