НЕспокойная неделя

<font color=red><blink>НЕ</blink></font><b>спокойная неделя</b>
27 декабря 2013
# 21:34

23  декабря  стало  известно, что в Монтевидео будет учреждена дипмиссия Азербайджана. Как сообщает АПА, об этом проинформировала Служба по связям с общественностью МИД Уругвая.

Отметим, что 19 декабря текущего года посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде, резиденция которого находится в Буэнос-Айресе, встретился с министром иностранных дел Уругвая Луисом Алмагро и другими официальными лицами страны. На встрече было объявлено о начале работы по открытию дипмиссии Азербайджана в Восточной Республике Уругвай с резиденцией в Монтевидео.

В сообщении МИД Уругвая говорится, что этим событием открывается новый этап в укреплении связей между двумя странами.  

23 декабря   Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) стала коммерческим оператором проекта по разработке месторождения Шах-Дениз, в рамках окончательного инвестиционного решения (FID) по Шах-Дениз-2.

Как заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, отныне SOCAR является коммерческим оператором Шах-Дениз, в качестве которого ранее выступала компания Statoil, передает Fineko/abc.az.

«SOCAR получила все приоритетные права в проекте Шах-Дениз, которыми ранее обладала Statoil. Отныне правами на продажу газа с месторождения Шах-Дениз обладает SOCAR, и только с разрешения компании кто-то может что-то продать. Таким образом, мы добились того, чтобы этот процесс находился под полным контролем азербайджанского государства», – заявил Абдуллаев.

23  декабря  Конструктор Михаил Калашников на 95-м году жизни скончался в республиканском клинико-диагностическом центре Удмуртии, передает ИТАР-ТАСС.

Утром 23 декабря сообщалось, что он находится в тяжелом состоянии в реанимации центра. Калашников попал в реанимацию клинико-диагностического центра Удмуртии 17 ноября.

Конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук прославился благодаря созданию автомата Калашникова. Знаменитый оружейник удостаивался звания Героя России и дважды — Героя социалистического труда.

24  декабря  Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву исполнилось 52 года.

Ильхам Гейдар оглу Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку, в семье начальника Контрразведывательного отдела КГБ Азербайджанской ССР Гейдара Алиева. В 1977 году окончил среднюю школу № 6 города Баку и поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). По окончании института, в 1982 году он поступил в аспирантуру МГИМО.

С 1994 года по август 2003 года — вице-президент, затем первый вице-президент «SOCAR». Принимал активное участие в осуществлении нефтяной стратегии Гейдара Алиева. В 1995 году был избран, а в 2000 году переизбран депутатом Милли Меджлиса Азербайджана. В 1997 году стал президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана.

15 октября  2003 года был избран президентом Азербайджана, набрав 79,46% голосов.  На выборах в 2008 и 2013 годах за Ильхама Алиева вновь проголосовало большинство избирателей. 

24  декабря  начался визит в Турцию делегации во главе с министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым.

По информации АПА, министр обороны после посещения Аныткабир встретится с министром национальной обороны Турции Исметом Йылмазом, начальником Генштаба Вооруженных сил Турции, генералом армии Нечдетом Озалом.

В рамках двухдневного визита состоятся встречи в различных военных структурах.

З.Гасанов также посетит предприятия компаний TAİ и ASELSAN, считающиеся ведущими организациями оборонной промышленности страны.    

24 декабря  во многих городах и провинциях Турции началась тотальная чистка в руководстве полиции. Как отмечает телеканал CNN Türk, "все это напоминает землетрясение". В первую очередь, в крупнейшем городе Турции Стамбуле, где неделю назад Управление безопасности без санкции руководства страны развернуло "антикоррупционную кампанию", которую премьер-министр Тайип Эрдоган назвал "грязной операцией, направленной против правительства".

Несмотря на то, что власти считают операцию провокацией, официальная Анкара заявила, что не станет влиять на следствие и суд и с уважением примет любой исход дела. Между тем, как пишут СМИ, в прокуратуре ведется следствие по выявлению коррупционеров в высших эшелонах, а среди задержанных - сыновья и родственники четырех министров нынешнего кабинета Эрдогана.

25  декабря  В Турции ряды правящей партии покинул еще один депутат. Экс-министр внутренних дел Идрис Наим Шаин вечером заявил о своем решении.

Отметим, что замешанные в коррупционном скандале министр внутренних дел Муаммер Гюлер, ушедший в отставку министр градостроения и окружающей среды Эрдоган Байрактар и министр экономики Зафер Чаглаян сегодня сделали аналогичный шаг.

За день до антикоррупционной полицейской операции - 16 декабря ряды правящей партии покинул бывший футболист Хакан Шукюр.

25  декабря  Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Киев после новогодних каникул возобновит переговоры с Брюсселем о перспективах подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

На пресс-конференции глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что вопрос подписания соглашения не закрыт. При этом он сказал, что неподписание соглашения об ассоциации позволило Украине вести переговоры с Российской Федерацией.

Украинские власти 21 ноября обнародовал свое решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, мотивируя это тем, что данное соглашение несет большие риски и потери для украинской экономики.

26  декабря   Традиционным посещением Дома памяти (мавзолея) Мао Цзэдуна отмечают в четверг родные и близкие, почитатели покойного китайского лидера 120-летие со дня его рождения. Троекратными поклонами беломраморной статуе Председателя почтили его память дочери Ли На и Ли Минь, внук Мао Синьюй.

Мао Цзэдун, которого называют "отцом Нового Китая", родился 26 декабря 1893 года в деревне (ныне город) Шаошань в провинции Хунань и скончался в Пекине 9 сентября 1976 года. По случаю нынешней даты в КНР по телевидению транслируется 50-серийный фильм, рассказывающий о жизни и деятельности "великого кормчего", его идеях и духовном наследии. Он предстает выдающимся революционером, стратегом и полководцем. Издательства выпустили целый ряд книг о Мао Цзэдуне. Выставки, симпозиумы и театрализованные представления проходят на его родине и в других связанных с ним местах, передает ИТАР-ТАСС.

Опрос, проведенный газетой "Хуаньцю шибао", показал, что Мао пользуется большим авторитетом среди населения Китая. 85% респондентов считают, что у него было больше заслуг, чем ошибок, а 90% так или иначе выразили почтение и уважение к бывшему национальному лидеру.

26  декабря  Рустам Ибрагимбеков подал в отставку с поста почетного председателя Национального совета.

Сообщивший об этом АПА заместитель башгана партии Мусават Гюльага Асланлы отметил, что Р. Ибрагимбеков в связи со своей отставкой направил обращение членам Нацсовета.

Он сказал, что партия Мусават одобрила решение Р. Ибрагимбекова об отставке.

В своем обращении Р. Ибрагимбеков отметил, что обострившиеся сразу после президентских выборов межпартийные разногласия в рядах демократической оппозиции отвлекают внимание общества от главных проблем страны

27  декабря  в Баку проведено торжественное мероприятия, посвященное 5-летию общественного объединения "Ирели".

Как передает Vesti.Az, на собрании присутствовали соучредители организации, депутат Милли меджлиса Азербайджана Джейхун Османлы и Эльнара Гарибова, председатель "Ирели" Рауф Мардиев, представители частного сектора, НПО и молодежных организаций.

Выступивший перед собравшимися Р.Мардиев сказал, что "Ирели" превратился в образ жизни молодежи, поставив целью собрать вокруг себя всю креативную молодежь. Затем выступил Дж.Османлы, который отметил, что "Ирели" начинал с 6 членами, а сегодня объединяет в своих рядах 38 тысяч молодых людей с высшим образованием, став крупнейшей молодежной организацией Азербайджана, и еще долго будет оставаться опорой для всех, кто любит Родину. Затем был показан клип, посвященный 5-летию "Ирели", молодая певица Томрис исполнила гимн организации. Выступили и другие молодые певцы. Проведены также конкурсы и викторины, победители которых получили призы от различных фирм. Кроме того, проведено закрытие проектов пиар-школы и дипломатического протокола, участникам вручены сертификаты. Далее началась художественная часть.

27  декабря  Правительство Египта в четверг ввело запрет на распространение газеты "Свобода и справедливость", являющейся рупором исламистского движения "Братья-мусульмане", сообщили в МВД,передает INTERFAX.RU.

Сотрудники служб безопасности Египта изъяли в четверг последние номера газеты.

В заявлении МВД отмечается, что издание было создано в ноябре 2011 г., после учреждения партии "Свобода и справедливость", являвшейся политическим крылом "Братьев-мусульман".

Накануне власти Египта объявили "Братьев-мусульман" террористической организацией. По словам членов египетского правительства, любой, кто входит в состав организации, финансирует или пропагандирует ее деятельность, понесет наказание.

27  декабря  Председатель Национального Совета Джамиль Гасанли выразил отношение к отставке почетного председателя структуры Рустама Ибрагимбекова.

Дж.Гасанли заявил АПА, что Рустам Ибрагимбеков сам принял решение об отставке, и что ему трудно комментировать это решение.

По словам Дж.Гасанли, Р.Ибрагимбеков ушел в отставку не из Национального Совета, а с не имеющего никакого юридического статуса поста почетного председателя: «Я с уважением отношусь к его решению и надеюсь, что Рустам Ибрагимбеков будет продолжать деятельность в качестве члена Национального Совета. У Национального Совета, на мой взгляд, нормальное будущее, и я не верю в то, что будет раскол».

Дж.Гасанли также добавил, что не контактировал с Р.Ибрагимбековым после его отставки, и в последний раз говорил с ним 3 дня тому назад.

К.Эминов

# 1979
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#