Азербайджанская рок-группа провела презентацию своего альбома

Азербайджанская рок-группа провела презентацию своего альбома
5 октября 2009
# 17:38
Азербайджанский рок все еще дает о себе знать, выплескивая свою энергию в студиях звукозаписи. Все дело в том, что на днях отечественная рок-группа «3.14» провела презентацию своего двойного альбома носящее очень оптимистичное название «Неизбежность», передает Vesti.Az.

Что именно неизбежно, участники группы попытались объяснить на своем сольном концерте, в поддержку своего же альбома. Не совсем подходящий для такого мероприятия, как рок-концерт клуб, был больше наполовину пуст, чем заполнен. Но это не мешало музыкантам отдавать публике всю свою энергию. Не найдя достойного барабанщика, группа уже в который раз выступает с помощью драм-машины. Но это ничуть не сказалось на качестве музыки группы.

Говоря о стиле музыки, можно с уверенностью заявить, что в Азербайджане «3.14» единственная в своем роде группа исполняющая Doom. И не зря ребятами заинтересовались зарубежные журналы о рок-культуре. Между прочим, это явление можно смело считать достижением не только самой группы, но и всего отечественного тяжелого рока. В отличие от большинства рок-концертов, беда с плохим звучанием обошла «3.14» стороной. Правда чувствовалась нехватка второй гитары. Но это уже дело наживное. Приятно удивили композиции исполненные в акустическом стиле. Песни столь брутальных ребят в акустическом варианте, показывают разносторонность и талантливость музыкантов. Вот побольше бы мелодичности клавишнику, и цены бы ему не было. А так, в целом звучало все на очень даже не плохом уровне.

Хотелось, бы отметить и публику. Похоже, прошли те времена, когда на концерт приходили послушать музыку. Сейчас все проще. Чем громче кричишь, визжишь и даже хрюкаешь в микрофон, тем ты круче. Иногда, даже думаешь, а стоит ли вообще писать тексты для песни, все равно ничего не разобрать? Упаси Господь, мы некоем образом не намекаем на «3.14». У них, то все в порядке и с вокалом и с текстами. Очень маловероятно, что пришедшим на концерт подросткам что-то говорят фамилии Гилмор и Вотерс, Озборн и Клэптон, Мак Картней и Леннон, Хендрикс и Меркурии, Цой и Гребенщиков. Поверьте, дорогие тинэйджеры, то, что вы носите примитивные футболки с надписями Slipknot, Metallica, и уж тем более Tokyo Hotel не делает вас рокерами. Даже, то, что вы пьете пиво и курите сигареты, не дает вам права так себя называть. Рок, это не просто музыка, но в большей степени это еще и образ жизни! Так что слушайте музыку, и вслушивайтесь в тексты. В то, о чем поют. Только вот пели «3.14» свои песни русским гроулом. Да, было бы странно услышать «3.14» исполняющие свои песни на азербайджанском. Но как говорится, кто знает, может в будущем, мы еще и не такое увидим?

Мы говорим об азербайджанском роке, и приводим в пример группы исполняющие свои песни на русском или английском языках. Сейчас кроме одной двух групп, никто не поет на азербайджанском. Хотя, насколько это странно? Баку всегда был интернациональным городом. Большая часть музыкантов либо с российским уклоном воспитания и мировосприятия, либо с западным. И неправильно от них требовать национальных элементов. Хотя если подумать, группа Pantera почему-то использовала в своих песнях мугам «баяты-шираз». Или King Crimson, Led Zeppelin, Dupe Purple или хотя бы те же System of a down использовали наши национальные мотивы. Так почему же господа, мы не можем сделать тоже самое? Ведь это по праву принадлежит нам. Оно наше и никто вас за это не осудит. Но, дело это добровольное, и если вы поэкспериментируете, то у нас, у простых любителей рок-музыки появится еще один повод для гордости!

Джавид Османов
# 1484
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#