Британская торговая сеть разрешила продавцам-мусульманам не продавать алкоголь и свинину

Британская торговая сеть разрешила продавцам-мусульманам не продавать алкоголь и свинину
23 декабря 2013
# 17:01

Мусульманам, работающим в британской торговой сети супермаркетов Marks & Spencer, разрешили не обслуживать клиентов, покупающих алкоголь или свинину, пишет The Telegraph.

Согласно политике торговой сети, мусульманам разрешили отказывать клиентам, покупающим алкоголь или свинину, в обслуживании, вежливо попросив покупателя обратиться к другому сотруднику. Известно, что политика распространяется на все 700 с лишним магазинов сети.

Известны и случаи применения новых правил на практике. Так, в одном из лондонских магазинов торговой сети женщина хотела купить бутылку шампанского, однако на кассе сотрудница магазина вежливо попросила ее обратиться к другому продавцу.

«У меня была одна бутылка шампанского. Леди с платком на голове очень оправдывалась, но сообщила, что не может меня обслужить, — сказала покупательница. — Я опешила и была удивлена, так как никогда не сталкивалась раньше ни с чем подобным».

Позже представители торговой сети объяснили, что политика компании направлена на уважение религиозных убеждений сотрудников и поощрение обстановки, свободной от дискриминации.

Принятые меры уже привели к расколу среди крупных продуктовых ритейлеров, отмечает издание, передает «Газета.Ru».

# 2274
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#