ООН закрывает все свои офисы в Пакистане из-за теракта

ООН закрывает все свои офисы в Пакистане из-за теракта
5 октября 2009
# 17:57
ООН временно закрывает все свои учреждения на территории Пакистана. Такое решение принято после теракта, который произошел сегодня у здания Всемирной продовольственной программы (ФАО) этой организации в Исламабаде.

Смертник под видом охранника проник в особо охраняемую зону пакистанской столицы, затем вошел в вестибюль офисного комплекса и там привел в действие бомбу, закрепленную на теле. По последним данным погибли 5 человек. Еще несколько ранены. Ни одно движение пока не взяло на себя ответственность за нападение. Власти не исключают, что это дело рук местных талибов.

По данным полиции, мощность взрыва составила 8 килограммов в тротиловом эквиваленте. На момент взрыва в офисе ООН находились около 80 сотрудников, среди которых было много иностранцев. Среди погибших - один иностранец, личность которого устанавливается. По предварительным данным, это – гражданин Ирака, работавший в Пакистане.

Все находящиеся в Пакистане офисы ООН и других международных гуманитарных организаций очень строго охраняются. Вокруг них возведены 5-метровые бетонные стены, способные выдержать взрыв даже самого мощного самодельного взрывного устройства. Тем не менее, это не помешало террористам пронести и взорвать внутри офиса Всемирной продовольственной программы ООН в Исламабаде мощную бомбу.

Следствие полагает, что к взрыву причастны экстремисты проталибских формирований Пакистана, мстящих за убийство американской авиацией в августе этого года своего лидера Бейтуллы Мехсуда, передает Vesti ru.
# 356
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#