Разборку между бакинским полицейским и турком сняли на видео

Разборку между бакинским полицейским и турком сняли на видео
5 октября 2009
# 16:13
Последнее поднятие цены за проезд в бакинском метро, стало неприятным сюрпризом для среднестатистических жителей города. Неожиданный рост цен сделал людей, которые и без того были загружены ежедневными проблемами, еще более нервными. А нервное состояние очень опасно, так как любой мелкий спор, проявление неуважения, на которое в обычное время, человек не среагировал бы так болезненно, в такой момент может послужить искоркой для большого скандала, чреватого определенными негативными последствиями.

Так уж сложилось, что в сознании людей сформировался негативный образ полицейского, который стоит на своем посту не для того, что блюсти закон и порядок, а для того, чтобы показывать людям свою власть. Конечно же, к этой планке нельзя подводить всех носителей полицейских погонов, благо и среди них есть не мало порядочных людей, но то, что население, мягко говоря, с настороженностью относится к полицейским в метро, это уже факт.

В большинстве в этом виноваты сами полицейские работающие там, которым наверно скучно целый день сидеть на одном месте и разглядывать проходящих людей. Поверьте, ни всегда они проверяют именно подозрительных людей…

Дождавшись конца рабочего дня, я выключил компьютер и, попрощавшись с коллегами, вышел на улицу, направляясь к станции метро «Сахиль». Едва войдя в подземку, увидел толпу собравшуюся вокруг двух мужчин, которые о чем-то горячо спорили и готовились доказать свою правоту, прибегнув к более радикальным методам выяснения отношений. На мгновенье мне показалось, что тут снимается очередной боевик Квентина Тарантино, так как некоторые из зевак, а именно молодые ребята, в предвкушении мордобоя, старались запечатлеть «незабываемые кадры» на видеокамеру мобильного телефона. Мне с большим трудом удалось пробиться в «первый ряд» и увидеть следующее:

Пышущий здоровьем, упитанный сотрудник дежурной части Бакметрополитена, в обязанности которого входит обеспечение безопасности пассажиров, схлестнулся в рукопашном бою с молодым парнем и девушкой, которая старалась разнять их. Оказалось, что пассажир является турком, а находившаяся рядом с ним девушка по всей вероятности - азербайджанкой. Из толпы, предвкушавшей хлеба и зрелищ, то и дело раздавались язвительные смешки и словесные уколы-раздражители. Подавляющая масса нецензурщины была адресована турку, толпа, не упустившая из внимания его длинные волосы, длинный шарф, не «пощадила» и девушку. Пожилые дамы, пытавшиеся перекричать коллег по толпе, старались «убить» ее на месте: «Buna bax da, gəzməyə oğlan tapmadı, senin kimilərə belə lazımdır» («Нашла с кем гулять» - на азерб.). Окажись на моем месте журналист Шурик из «Кавказской пленницы», он, несомненно, достал бы из широких штанин блокнотик и с мольбами «помедленнее, я записываю», стал бы стенографировать жанр «söyüş-qarqış» из местного словесного фольклора.

Когда потенциал ведения переговорного процесса у сотрудника метрополитена иссяк, он, следуя многолетнему проверенному полицейскому стилю, схватил противника за шкирку и потащил турка в специальное помещение на станции. Толпа не расходилась. Все с нетерпением ждали продолжения событий, находились и «провидцы», собиравшиеся вызвать «неотложку», так как по их прогнозам турок выйдет оттуда не в лучшем виде и навсегда запомнит свой проезд на бакинском метро. Через несколько минут объект внимания бакинских пассажиров вышел из кабинета целым и невредимым, что очень удивило собравшуюся толпу. Турок, взяв под руку девушку, старался поскорее спуститься по эскалатору на перрон.

Оказавшись с ним в одном вагоне, я попытался разговорить его.

- Что же случилось, почему собралась такая толпа?

- А ты кто такой?

- Журналист, вы думаете, что я похож на полицейского?

- С виду нет, но кто вас азербайджанцев знает, я уже вам не доверяю.

- По-моему, девушка, которая взяла сейчас вашу руку и старается вас успокоить, тоже является азербайджанкой?

- Да, я пришел к ней в гости, но она очень отличается от вас.

- Можно узнать причину вашей неприязни к азербайджанцам?

- Это не неприязнь. Просто я не понимаю, почему вы ведете себя так, как будто вам все равно, что происходит вокруг вас. Вам интересны лишь зрелища и сцены.

- Я вас очень прошу, расскажите, что с вами случилось. Для меня это крайне важно. По-моему, вы заметили, что я не собираюсь вас бить.

- Да (он, наконец-то, улыбнулся) на бандита вы не похожи, по крайней мере от них не пахнет одеколоном, как от вас. В вашем метро оскорбили мое мужское самолюбие, затронули мою честь. В то время, когда я подошел к турникету с этой девушкой (он кивнул в сторону сидевшей рядом с нами девушки, которая всего несколько минут назад была «героиней» подземелья). Когда этот полицейский стал проверять специальным аппаратом наши сумки, сработала «сирена», так как в моей сумке находится медальон. Он потребовал открыть сумку. Когда я исполнил его требование, этот упитанный взял в руки медальон и начал его изучать. Меня взбесило то, что он начал громко смеяться над фотографией моей сестры на медальоне. Смеялся он так громко, что на шум пришли и его коллеги и стали издеваться надо мной «мол, какая сестра у тебя, даже бросили фразу «bu nədi, alə, yekə kişisən».

Я не вытерпел оскорблений и подошел к нему, чтобы ударить. Его друзья сразу же накинулись на меня и старались заломить мои руки за спину. Сразу собралась толпа, я уже почувствовал себя как в кино - все вокруг смеялись, как будто смотрят «Bəyaz şou» (транслируется на одном из турецких телеканалов – авт.), мне было очень обидно, когда многие хотели снять меня на камеру мобильника. Потом этот самый полицейский силой затащил меня в свою комнату, я попросил девушку подождать меня на перроне, но она не хотела никуда уходить. Когда я зашел в кабинет, то увидел там не менее упитанного начальника, который сразу обратился ко мне по-азербайджански: «Nədi ə, çaşmısan?». Я взял мобильник и позвонил своему другу, который работает в одном из полицейских участков. Он поговорил с начальником, передо мной извинились и меня отпустили. Но я сказал, что обязательно пожалуюсь на них.

- Мне интересно, в Турции вы сталкивались с такими инцидентами?

- В Турции за такое беспардонное отношение к гражданину сразу бы наказали полицейского. Ты не подумай, что я хвалю свою страну, у нас тоже не все идеально, но пойми, каждый должен уважать другого, уметь подходить ко всему с душой. Поверь, что мне было очень обидно, когда все вокруг смеялись и снимали меня на телефоны, как будто я шут гороховый.

- Вы впервые в Баку?

- Нет, у меня тут родственники живут, есть очень близкие друзья (он собирался выходить на станции метро «Нариманов»). По-моему, советский тоталитарный режим сказался на вашем народе, в вас есть диктаторский дух. Не старайтесь ослепнуть, будьте зрячими. До свидания!

Мы попрощались, но я долгое время не мог забыть его слова. Многие могут подумать, что это частный случай и турок не имеет права говорить что-либо об азербайджанском народе, так как мы известны всему миру своим гостеприимством. Но как говорил Хемингуэй, порой, в зеркале мы видим то, что хотим видеть. Пока, что зеркало Азербайджана почти всегда отражает только негативного полицейского. Интересно, когда-нибудь я смогу прямо сказать какому-то иностранцу - в Азербайджане за такое беспардонное отношение к гражданину сразу бы наказали полицейского.

Вугар Гасанов
# 518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#