Азербайджан занимает 86-ое место по качеству жизни

Азербайджан занимает 86-ое место по качеству жизни
5 октября 2009
# 16:04
Страны Балтии, Беларусь и Россия отнесены экспертами к группе государств с высоким уровнем жизни; а Украина, Грузия и Молдавия — к группе со средним уровнем жизни.

В ходе исследования принимались во внимание данные за 2007 год о средней продолжительности человеческой жизни, грамотности населения, количестве детей, посещающих школы, ВВП на душу населения. Первую группу составили страны с высочайшим уровнем развития. В ее первой "десятке" — Норвегия, Австралия, Исландия, Канада, Ирландия, Голландия, Швеция, Франция, Швейцария и Япония.

Во второй группе — страны с высоким уровнем развития. И "открывает" ее самое маленькое арабское государство Бахрейн (39 место в общем списке), следом за ним идут Эстония (40), Польша, Словакия, Венгрия, Чили, Хорватия, Литва (46-е), Антигуа и Барбуда, Латвия (48-е) и Аргентина. Беларусь — на 68 строчке, Россия — на 71-й.

В группе стран со средним уровнем развития первыми числятся Армения (84 место), Украина (85), Азербайджан (86), Таиланд, Иран, Грузия, Доминиканская Республика, Сент-Винсент и Гренадины и Китай.

Самый низкий уровень жизни — в Мали, Центральноафриканской Республике, Сьерра-Леоне, Афганистане и Нигере.

По сравнению с 2006 годом, наибольший рывок, продемонстрировал Китай, который поднялся в списке на семь ступенек. Это объясняется улучшениями в сфере образования, повышении доходов населения и увеличение средней продолжительности жизни в стране. В свою очередь на Ямайке ситуация за год наиболее ухудшилась (-8), передает rus.delfi.ee.

Отметим, что в прошлом году в рейтинге Азербайджан занимал 98-е место.
# 651
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#