Омбудсмен Арутюнян кинул карабахских армян

Омбудсмен Арутюнян кинул карабахских армян
5 октября 2009
# 14:55
Уполномоченный по правам человека Армении Армен Арутюнян в ходе проведенной на минувшей неделе пресс-конференции наглым образом ввел в заблуждение граждан Армянской Республики и проживающих в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики армян, заявив о том, что Институт европейского омбудсмена принял в свое членство «омбудсмена» нагорно-карабахского региона Азербайджана.

В ходе брифинга он сказал о том, что «офис «омбудсмена» Нагорного Карабаха получил институциональный статус Института европейского омбудсмена, несмотря на серьезное противодействие Министерства иностранных дел Азербайджана. Все 11 членов исполнительного органа института единогласно высказались за данное решение».

«В институциональном плане мы уже находимся на одной и той же международной площадке, где институт «омбудсмена «НКР» наравне со своими коллегами из Германии, Франции, Англии и, конечно же, Азербайджана участвует в процессах в том же статусе», - процитировали слова А.Арутюняна армянские СМИ.

Более того, подхватив озвученный армянским омбудсменом блеф, армянские журналисты «прошлись катком» в адрес Министерства иностранных дел Азербайджана и Уполномоченной по правам человека в Азербайджане Эльмиры Сулеймановой, что, дескать, несмотря на противодействие азербайджанской стороны, армянские карабахцы пробились таки в официальной форме в европейские структуры.

Однако известные азербайджанские правозащитники в пух и прах разнесли все домыслы и инсинуации Арутюняна, строго придерживающегося политической линии руководства своей страны по завоеванию земель соседних с Арменией государств, жадно облизывающейся на территории Грузии, Турции, и Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана. Видать, оккупация армянскими сепаратистами двадцати процентов территории независимого Азербайджана способствовала увеличению аппетита в процессе пожирания чужих земель.

Отсутствие какой бы то ни было логики в словах А.Арутюняна отметила член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана Саида Годжаманлы.

«Конечно, непризнанное сепаратистское образование, каковым является так называемая «республика» Нагорный Карабах со своим непризнанным «президентом», непризнанным «парламентом» может и «омбудсмена» выбрать. Но будет ли этот «омбудсмен» признан европейским обществом – это большой вопрос. Потому что сейчас, когда решается вопрос Нагорного Карабаха, я думаю, что та информация, которая просочилась через армянские информационные агентства, это не что иное, как блеф. Как могут европейские структуры признать «омбудсмена», если Запад не признает сам этот сепаратистский режим?» - сказала она Vesti.Az.

По мнению С.Годжаманлы, Азербайджан и международные организации должны незамедлительно выразить свою позицию по данному вопросу.
«Я не могу поверить в то, что говорит Арутюнян. Как можно вообще признать «омбудсмена» непризнанного территориального образования? Это не укладывается ни в какую логику», - подчеркнула правозащитница.

А как сказала Vesti.Az ее коллега, член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана Новелла Джафароглу, представители Европейского Союза не далее как в сентябре текущего года открыто заявили карабахским армянам, что Евросоюз официально готов работать с Арменией и Азербайджаном, но никак не с Нагорным Карабахом.

«В первой декаде сентября текущего года, если не ошибаюсь, это было 9 и 10 числа, в Брюсселе состоялась неформальная встреча членов Европейской Комиссии с делегациями Азербайджана и Армении, а также представителями армянского и азербайджанского населения Нагорного Карабаха. Организаторы мероприятия с самого начала предупредили ее участников, что встреча носит неформальный характер, и никто не должен делать по ее итогам никаких политических выводов», - отметила она.

По словам Н.Джафароглу, когда карабахские армяне, обратившись к представителям Еврокомиссии, высказали просьбу, чтобы официальные европейские структуры напрямую работали с Нагорным Карабахом, последовал однозначный ответ о том, что «напрямую с вами никто работать не будет».

«Мы договора заключаем с Арменией и Азербайджаном, а с Нагорным Карабахом у нас нет никаких договоров, и работать с Ханкенди мы не имеем права и не будем. Об этом заявили официальные представители Еврокомиссии. Поэтому я думаю, что информацию о том, что карабахский уполномоченный по правам человека 31 августа этого года получил институциональный статус Института европейского омбудсмена, не стоит воспринимать серьезно. Никто в Евросоюзе не рискнет взять на себя такую ответственность. Такого не может быть, потому что в противном случае нас об этом известили бы на неформальной встрече в Брюсселе. Там кроме нас были итальянцы, немцы, греки, голландцы, англичане», - подчеркнула правозащитница.

Неправдоподобность слов армянского уполномоченного по правам человека отметила и председатель Азербайджанского Национального Комитета Хельсинкской Гражданской Ассамблеи (АНК ХГА) Арзу Абдуллаева.

«Недавно в рамках программы по внешним отношениям Европейского Союза состоялись слушания-консультации по разрешению армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, куда были приглашены делегации из Азербайджана и Армении, а также азербайджанцы и армяне из Нагорного Карабаха. В рамках этого мероприятия неоднократно поднимался вопрос об установлении непосредственных отношений между Европейским Союзом и Нагорным Карабахом, о представительстве Нагорного Карабаха в различных официальных структурах ЕС. В конце слушаний однозначно прозвучал ответ от представителя Еврокомиссии о том, что «мы работаем на национальном уровне, а не на региональном уровне». Это был однозначный ответ. Поэтому я абсолютно уверена в том, что заявление Арутюняна нельзя воспринимать серьезно», - сказала она.

По ее словам, «даже если бы Европейский Союз признавал «омбудсмена» Нагорного Карабаха, то, в любом случае, ЕС не обозначал бы Нагорный Карабах в качестве отдельной самостоятельной территориальной единицы».

Вместе с тем председатель АНК ХГА выразила готовность сотрудничать с правозащитниками из нагорно-карабахского региона Азербайджана.

«Для получения каких-то дивидендов в будущем можно построить соответствующие отношения и протянуть руку помощи, предложить сотрудничество правозащитникам из нагорно-карабахского региона, в том числе и уполномоченному по правам человека, чтобы позднее, когда Нагорный Карабах вернется под контроль Азербайджана, нам было бы легче работать с этим нашим регионом, с региональным институтом омбудсменства нагорно-карабахского региона страны», - сказала А.Абдуллаева.

К сожалению, несмотря на предпринимаемые попытки связаться с Аппаратом Уполномоченной по правам человека в Азербайджане по телефону, Vesti.Az не удалось «достучаться» ни до лично Эльмиры Сулеймановой, ни до сотрудников возглавляемой ею правозащитной структуры. Наши звонки просто были проигнорированы.

Расим Бабаев
# 418
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#