Великобритания предлагала Ливии 14 миллионов фунтов за отказ от поддержки ИРА

Великобритания предлагала Ливии 14 миллионов фунтов за отказ от поддержки ИРА
5 октября 2009
# 14:14
Об этом стало известно из письма британского премьер-министра Харольда Уилсона, датированного 1975 годом.

Также в письме Уилсон предлагал Ливии помощь в увеличении торгового оборота между странами и уладить ряд финансовых разногласий. В современных ценах сумма, которую британское правительство предлагало за отказ от поддержки ИРА, составляет примерно 500 миллионов фунтов.

Согласилась ли Ливия на такое предложение, неизвестно, однако в британском правительстве возможность подобной сделки категорически отрицают.

Ливия считается одним из главных поставщиков оружия и взрывчатки для боевиков ИРА, также ливийского лидера Муаммара Каддафи подозревают в финансировании деятельности ирландских сепаратистов. По некоторым данным, в общей сложности ИРА получила от Триполи 3,5 миллиона долларов.

Родственники погибших в результате террористических акций ИРА неоднократно обращались к Ливии с требованием выплатить компенсации за гибель своих близких. Как сообщает BBC, премьер-министр Великобритании Гордон Браун в сентябре 2009 года назвал подобные требования "неуместными", так как Ливия, по его словам, является важным партнером в борьбе с мировым терроризмом.
# 426
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#