Выезд узбекской молодежи на сбор хлопка - причина венерических заболеваний

Выезд узбекской молодежи на сбор хлопка - причина венерических заболеваний
5 октября 2009
# 14:05
Врач-венеролог Джамиля Якубова с тревогой отмечает рост заражения венерическими болезнями среди молодых девушек в Самаркандской области. По ее словам, лишь за последние недели ее учреждением были выявлены восемь случаев заболевания гонореей среди женщин, из них две оказались замужними, а шесть - совсем молодые девушки, сообщает Vesti.Az со ссылкой на CA-NEWS.

В прежние годы, отметила Якубова, она не сталкивалась со случаями заражения заболеваниями, передающимися половым путем, среди незамужних молодых девушек. Затем врач посетовала на современные нравы, где все меньше места остается девичьей скромности и невинности.

Коллега Якубовой по имени Дилором связывает рост венерических болезней среди молодых людей с хлопковой кампанией, когда юноши и девушки проводят по два и более месяцев вдали от родителей, полностью предоставленные самим себе и, конечно же, с головой бросаются в омут любовных страстей.

Ежегодно, по словам врача, после хлопкоуборочной кампании учащаются случаи обращения молодых девушек и даже подростков к врачам-гинекологам с жалобами на симптомы, в которых врач угадывает инфекционное заболевание.

«У нас в народе ценится девичья невинность до замужества, - говорит врач Дилором. - Но во время хлопковой кампании девушки влюбляются, теряют голову и невинность. Потом некоторые пытаются хирургическим путем восстановить девственную плеву, другим нужен аборт, а третьим - лечение от венерической болезни».

Студентка по имени Нилуфар из Пастдаргамского района Самаркандской области рассказала, что недавно в ее селе нашли трупы двух новорожденных младенцев.

Чтобы определить матерей погибших детей органы милиции санкционировали медицинский осмотр всех женщин в округе, в конце концов, удалось определить, что их родили две незамужние девушки.

Почему падает мораль современных девушек? На этот вопрос постарался ответить преподаватель Самаркандского института иностранных языков Эшкабил Валиев, по его мнению, во всем виноваты индийские фильмы.

Откровенные и даже бесстыдные сцены индийских фильмов, которыми очень увлекаются молодые самаркандские девушки, по убеждению Валиева, плохо воздействуют на их сознание. Они начинают грезить об индийской любви и отдаются ей, как в кино, на открытой природе хлопковых полей.

Другой самаркандский врач-гинеколог по имени Рустам видит причину роста половых инфекционных заболеваний в массовом оттоке людей трудоспособного возраста в другие страны на заработки, чего раньше в Узбекистане тоже не было.

В надежде заработать на жизнь из Узбекистана уезжают мужчины и женщины, вдали от семьи зачастую они начинают вести беспорядочную половую жизнь, а, вернувшись домой, заражают своего супруга или супругу, рассказывает доктор Рустам.

Как бороться с ростом венерических болезней, самаркандские медики не знают. Они предлагают усилить воспитательные меры в семье, другие строже следить за молодежью во время сбора хлопка, третьи - проводить соответствующую вакцинацию людей (несуществующей вакциной), отъезжающих на заработки в другие страны.
# 763
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#