Породистые собаки могут создать проблемы для определенных ведомств Азербайджана

Породистые собаки могут создать проблемы для определенных ведомств Азербайджана
18 декабря 2013
# 13:06

Собака - друг человека. Но вот дружить с этим другом очень дорого. Ибо среднестатистическому азербайджанцу со среднестатистической зарплатой для содержания друга придется отказаться от многого, если не от всего.

Я и предположить не мог, что мне когда-нибудь придется копаться в объявлениях в Сети, дабы найти по приемлемой цене собаку для любимого племянника на день рождения. Сказать, что я удивился ценам – значит, ничего не сказать. А со вкусом у моего племянника проблем нет – только лишь Йоркширский терьер и ничего кроме.

Подарок на день рождения моего дорогого (во всех смыслах) племянника стоит ни много, ни мало – 1700 манатов. Это означает, что я на три месяца должен забыть о еде, воде и развлечениях.

Но довольно о моей личной трагедии, она вряд ли интересна читателю, перейдем к цели написания этой заметки. Во всей этой ситуации меня - с чисто профессиональной точки зрения - беспокоили следующие вопросы: Откуда завозят в нашу страну породистых собак? Каковы их цены? Регистрируются ли они в Баку? Могут ли меня «кинуть» дельцы? Какая документация необходима при купле-продаже породистых собак? Кто занимается разведением породистых собак в Азербайджане?

«Кусающиеся» цены»

Достаточно пройтись по просторам Интернета и узнать, что стоимость породистых собак в Азербайджане колеблется от 100 до 3000 манатов. Хозяином популярной в народе немецкой овчарки можно стать, попрощавшись с 500 манатами, Алабая можно приобрести за 1800-2000 манатов, Бивер-йорк – 3000 манатов, Чи– хуа-хуа – 2000 манатов и т.д. Цены, как вы сами видите, вовсе нешуточные.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az кинолог Гасан Гасанов сказал, что породы собак делятся на служебные и декоративные.

«Самой популярной породой у нас была и, наверное, будет немецкая овчарка. Их цены зависят от места, откуда они были привезены, от их родословной, титулов, полученных их родителями. Декоративные собаки всегда были дороже, чем служебные. Цена того самого Йоркширского терьера колеблется от 1500 до 4000 манатов», - подчеркнул он.

Г.Гасанов подчеркнул, что чаще всего будущие хозяева собак, которых интересует хорошая выставочная карьера своего питомца, привозят или заказывают их из России, Украины, стараясь брать их не с базара. 

«В последнее время чаще стали завозить к нам собак из Грузии. Их можно встретить в Тязя Базаре. Не разбирающимся в породах собак, привезенных из Грузии щенят, могут представить как «элитную породу» - с сожалением заметил кинолог.

«Закон - он и для собак закон»

Оказывается, что физические и юридические лица, занимающиеся куплей-продажей домашних животных, должны согласовать свою деятельность с соответствующими государственными органами, а домашние собаки должны быть зарегистрированы и поставлены на учет в органах ветеринарной службы. Об этом нам сообщил начальник инспекционного сектора Государственной ветеринарной службы Тофик Атазаде.

«Контролируется деятельность лиц, занимающихся куплей-продажей домашних животных. Лица, собирающиеся приобрести собаку, должны потребовать соответствующие документы. Перед покупкой собак и прочих домашних животных необходимо потребовать у продавца ветеринарное свидетельство - форму №1. Наличие этой справки свидетельствует о том, что животное находится на учете соответствующего органа ветеринарной службы, не заражено инфекционными заболеваниями. В ней также имеются данные о том, сколько раз животное было вакцинировано против той или иной болезни»,  - сообщил Т.Атазаде.

Согласно, нормативным актам, размещенным на сайте Кинологического Союза Азербайджана, каждой собаке рожденной после 01.02.2004 г. в обязательном порядке присваивается индивидуальный номер, который наносится на тело животного методом татуировки (клеймо). Клеймо, как правило, располагается в правой части паха или на внутренней поверхности правого уха собаки. Основной целью клеймения является возможность идентификации животного.

Первичный учет и выдача номеров возлагается на ответственных секретарей головного офиса КСРА. Регистрация производится в специальный журнал, согласно которой и осуществляется первоначальный учет присваиваемых номеров. В дальнейшем, при получении родословной на собаку, ее индивидуальный номер вносится в единый компьютерный банк данных. Индивидуальные номера клеймения не могут быть выданы на еще не родившийся помет. Заявка и акт вязки отправляются в течение 2 месяцев после обследования в штаб квартиру КСРА. В случае если щенки рождены, а заявка не поступила своевременно, родословные на помёт не оформляются, а членство кинологических организаций, не предоставивших информацию, вовремя приостанавливается (подробно здесь http://www.kinolog.az/viewpage.php?page_id=2).

«Цыганский табор сегодня тут, а завтра там…»

Хотя нам не удалось застать в Азербайджане президента Кинологического союза Азербайджана Заура Агабейли, на сайте центра опубликована статья, в которой З.Агабейли сетует на то, что собаководством в Азербайджане занимаются все кому не лень.

«Все те, у кого есть суки – одной ногой или обеими находятся в разведении. Есть несколько категорий людей, которые занимаются разведением собак в республике. Одна категория – это коммерческие заводчики, эдакие размножители. Это в основном посторонние собаководству люди, цель которых получить большое количество, при абсолютном пренебрежении качества. Очень часто такие заводчики играют на стереотипах которыми обременены дилетанты и новички. В поисках щенка практически каждый из владельцев собак сталкивался с подобными предпринимателями от собаководства. Для таких заводчиков нет основной породы или основного направления. Главное это любыми способами снизить себестоимость щенков, и побыстрее продать помет. Так как затрат на щенков в таком случае больших нет, то они как правило стоят довольно дешево. На нашем рынке чувствительном к цене это работает довольно бойко: для неискушенного покупателя сначала удобная цена, а совсем в конце качество. Этот тип заводчиков, как правило, наполняет собачий рынок, который как цыганский табор сегодня тут, а завтра там», - жалуются президент союза.

По его словам, продавая щенков, такие заводчики, как правило, обещают много и, тем не менее, после продажи не несут никаких обязательств. 

«Если не мудрствовать лукаво – это заводчики-дешевки у которых не бывает качественных собак, как с точки зрения экстерьера, так и с точки зрения рабочих качеств. У их ширпотребной продукции как правило не бывает документов, хотя некоторые обставили это дело согласно букве кинологических законов. Так или иначе, наличие бумаг полностью не гарантирует качество. К большому сожалению, в нашей республике таких заводчиков – большинство», - отметил З.Агабейли.


До недавнего времени, по его словам, популярные декоративные породы стали сдавать позиции. 


«Очень слабо обстоят дела с рынком взрослых собак в нашей республике. Взрослая собака продается как правило не дороже чем щенок. Это связано со сравнительной малой популярностью выставок и относительно маленькими масштабами разведения. Основные потребители рабочих собак – всевозможные кинологические службы и ведомства (полиция, армия, таможня …) не готовы платить хорошие деньги за молодых собак с приличными задатками к работе. Поэтому рабочее разведение вообще не развивается, исключая некоторые случаи особенно преданных своему делу заводчиков. Завтра если поступит большой заказ на собак именно рабочего разведения, ведомства вынуждены будут закупать собак из-за рубежа, а это влетит в копеечку, да и не обеспечит преемственность в племенной работе. Особенно спрос на собак увеличивается в пред-дачный сезон. Однако в это время наш среднестатистический покупатель с большей вероятностью покупает щенка у заводчиков барыг или псевдо профессионалов», - заключил он.

«Я друзей не продаю»

Известный азербайджанский общественный деятель, главный редактор газет «Ayna»-«Зеркало», председатель Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлы, по своему признанию, испытывает слабость к немецким овчаркам.

«Первую свою овчарку я купил за 150 долларов. Остальных двух мне подарили. Немецкие овчарки – моя слабость», - отметил Э.Шихлы.

По мнению редактора, заботиться о собаке отнюдь нелегче, чем растить ребенка.

«Щенка немецкой овчарки обычно отнимают у матери, после сорока дней. Двухмесячный щенок должен шесть раз в день быть накормленным,  расчесанным. Он требует внимания, ласки, любви. Зимой тоже надо кормить часто. В месяц забота за одной собакой мне обходится в 60 манатов», - заметил он.

С документацией собак у Эльчина Шихлы тоже проблем нет.

«Были немецкие овчарки, которые стоили от 30 до 100 тысяч долларов. Я был в питомнике, в Берлине, там овчарки стоят от 400 до 600 евро. Но расходы, связанные с разрешением на вывоз, транспортировку, документация приводят к тому, что цена растет в два, а то и в три раза», - сообщил редактор.

На вопрос, какую цену он запросит за свою овчарку сейчас, Э.Шихлы ответил лаконично: «Я друзей не предаю и не продаю».

Учитывая мою зарплату и постоянный рост цен, обзавестись четвероногим другом мне вряд ли удастся, особенно породистым. Но тем, кто уже обзавелся преданным другом, хочется пожелать терпения, любви и денег. И следуйте совету Эльчина Шихлы: не продавайте своих друзей…

Вугар Гасанов 

# 7569
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#